Публикации

Скрипит паркет, что делать?

Если вы читаете эту статью, это значит, вам надоело слушать скрип пола при ходьбе. У вас в доме или квартире скрипит паркет, что делать? Есть несколько способов устранения этого звука. Но предварительно нужно выяснить какой у вас паркет.

Если это штучный паркет, уложенный в течение нескольких последних лет бригадой мастеров, то мы не рекомендуем самостоятельно что-то делать. Очень большой шанс сделать еще хуже. Лучше всего найти строителей, которые уложили паркет или другого специалиста, которому вы сможете доверять. Если вы не знаете, как найти авторитетного мастера, мы рекомендуем воспользоваться поиском Яндекса и отыскать строительный форум в вашем городе. На многих посещаемых строительных ресурсах есть раздел отзывов о ремонтных бригадах, если такого раздела нет, можно поинтересоваться уровнем специалистов создав новую тему. Ни в коем случае не доверяйте первому попавшемуся строителю-самозванцу. Это очень дорогое удовольствие.

Если же паркет у Вас в квартире был уложен вместе со строительством дома, а дом построен незадолго до вашего рождения, то попробовать устранить скрип можно самостоятельно. В лучшем случае получится устранить неприятный звук, в худшем нет. Заметного вреда внешнему виду полового покрытия, вы не нанесете. Если скрипит весь пол, то вообще нет смысла браться за эту затею. Проще будет снять паркет выровнять основание пола и положить новое финишное покрытие это может быть не обязательно паркет, а и ламинат или линолеум.

В том случае, если скрипит несколько половиц, есть смысл устранять этот звук. И существует несколько вариантов решения проблемы.

сделать отверстие длиной не менее 60 мм. в половице и основании пола и прикрепить скрипящую половицу к основанию пола дюбелем. В том случае если в вашей квартире щитовой паркет (несколько паркетных планок крепятся к одному щиту), который лежит на лагах или ДСП вместо дюбеля нужно использовать шуруп по дереву. Для того чтобы место крепления было не заметно нужно утопить шляпку шурупа в планку паркета и замазать шпаклевкой по дереву нужного цвета.

Читать так же:  Детская школьная мебель: выбираем правильную

также вместо метизов можно использовать жидкие гвозди. В этом случае отверстие в половице нужно делать тоньше и длиной равной ширине толщины половицы. В это отверстие залить клей и после высыхания тоже обработать шпаклевкой.

Это основные способы избавиться от неприятной ситуации, когда скрипит паркет. И теперь вы знаете что делать. И у вас все получится, главное начать.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button