Публикации

Как выбрать качественный напольный плинтус

Напольный плинтус шпонированныйНапольный плинтус изготавливают из разных материалов, таких как пластик, МДФ и дерево. Каждый вид материала по-своему хорош, и, в тоже время, не лишён недостатков. Чтобы выбрать действительно качественный напольный плинтус, нужно знать все преимущества и недостатки разных видов плинтусов для пола.

Рассмотрим каждый вид напольного плинтуса отдельно

Самый дорогой по стоимости плинтус – это деревянный, изготовленный из натурального древесного массива таких пород деревьев как кемпаса, тик, лиственница, орех, ясень, бук, дуб, сосна, ормозия, палисандра, мербау. Деревянный плинтус отличается длительным сроком службы, практически не теряет внешнего вида, не повреждается при воздействии механическими предметами, при наличии сколов или трещин, есть возможность реставрации или ремонта. Для установки деревянных плинтусов требуются идеально ровные стены, т.к. любая погрешность будет видна, и древесина, сама по себе материал, который не является гибким. К недостаткам можно отнести ещё и способ крепления саморезами с лицевой стороны, насквозь, с последующей маскировкой их герметиком или шпаклёвкой.

На втором месте по стоимости — шпонированный плинтус Tecnorivest . Его изготавливают из дешёвых хвойных пород древесины и покрывают тонким шпоном из более ценных пород. Положительные стороны этого материала – экологичность, натуральность, доступная цена, наличие специальных креплений для крепежа. К недостаткам шпонированного плинтуса можно отнести процесс «коробления» при изменении влажности и температуры в помещении. Поэтому, в таких помещения, как ванна, душевая, баня, шпонированный плинтус устанавливать не стоит.

Плинтус из МДФ, часто называемый ламинированным, производится по той же технологии, что и ламинат. Сначала спрессовывают древесно-волокнистую стружку, которую покрывают бумагой, имеющей рисунок с имитацией среза древесины ценных пород. Бумагу покрывают слоем меламина, который сохраняет яркость красок на протяжении всего срока службы и предохраняет от царапин, сколов и т.д. Производители предлагают огромный выбор расцветок, соответствующих расцветкам ламината. К недостаткам можно отнести уязвимость под воздействием влаги и механических повреждений.

Читать так же:  канализация в частном доме

Самый экономичный и простой в монтаже – пластиковый плинтус. Он подходит ко всем видам стен, в том числе и кривым. Его очень просто монтировать, благодаря специальным элементам, не видны шляпки саморезов, к тому же в полое внутреннее пространство можно спрятать электропровода и кабеля. Внешний вид плинтуса – не респектабелен, поэтому сочетается он лишь с дешёвыми видами напольного покрытия: ламинатом и линолеумом.

Сейчас существует огромный выбор различного плинтуса для пола. Каждый вид плинтуса представлен в торговой сети более или менее качественными моделями. Для того, чтобы выбрать качественный напольный плинтус к вашему напольному покрытию, подходящий по цене, сначала проконсультируйтесь с продавцами в различных торговых сетях и сравните их мнение об различных моделях плинтусов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button