Публикации

размещение растений на участке

В то время, когда готовится ваш проект дома или бани, необходимо задуматься о том, как разместить растения на участке. Если же ваш дом стоит на открытом участке, то и размещение растений на участке не составит особой сложности. Но для этого нужно соблюдать некоторые правила, помогающие не столкнуться с проблемами через 10 лет, ведь после разрастания вишни и яблони, они стесняют овощи и ягодные культуры, которым необходим солнечный свет. Цветы также плохо растут в тени.

Для рационального размещения растений на участке и правильной планировки участков вокруг вашего дома и в саду нужно сначала сделать план садового участка. Существует два стиля правильного оформления дачных участков: геометрический, в котором используются прямые линии и ландшафтный. Легко оформить и разместить растения на участке, если он открытый и ровный. При использовании ландшафтного стиля используется подражание самой природе, где используется свободная планировка. Обычно, этот стиль используют, если рельеф сада частично занят лесом или имеет не ровную поверхность. Смешенным стилем обычно оформляются любительские сады, где овощные и садовые культуры размещаются на участке  в геометрическом стиле, а декоративные располагаются по естественному ландшафту. Около дома необходимо выделить места, где будут находиться рассады цветов и декоративных культур. Плодово-ягодные деревья необходимо сажать в отдаленной части сада. Ими может быть заняты одна вторая части площади. В первые пять лет на основной территории сада рассаживают, в основном, землянику, овощи, картофель. Этот период называется периодом окультуривания почвы.

Начинающим садоводам не следует размещать на участке большое количество сортов и культур, необходимо рассчитать свои силы, так как при перегрузке полезный и приятный труд может обернуться тяжелым бременем.

Читать так же:  Выбор удобного стола для компьютера

Под строительство садовых домиков лучше использовать земли, расположенные около лесных деревьев, а культурно-плодовые деревья лучше разместить подальше от них. При использовании такого размещения освещение яблонь станет лучше и их корни не попадут в зону корней лесных деревьев. При планировке участка нужно внимательно выбирать сорта ягодных и плодовых культур.

Повышенный рельеф – это самое идеальное расположение коллективного сада, там не задерживается холодный воздух, и он стекает на низину. Однако, если рассматривать с разных зон водный режим, то для многолетних растений это будет не самым лучшим вариантом размещения растений на участке.  Нужно учитывать, что климат различный в разных концах сада и выбирать сорта культур и их размещение в зависимости от климата. Многие, возникшие в зоне нечерноземья, садовые товарищества имеют участки, расположенные вблизи грунтовых вод и торфянистых почв. Такие условия не благоприятны для многих плодовых культур. Их корневая система попадает в очень влажную сферу и затрудняется обеспечение надземной части другими элементами питания.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button