Публикации

Преимущества навесных вентилируемых фасадов зданий

Фасад здания вентилируемыйФасад здания – это часть архитектуры города и лицо хозяина, поэтому он должен быть всегда презентабельным и ухоженным. Кроме того, он защищает стены от разрушения, несёт функцию звукоизоляции и теплосбережения, поэтому к фасадному вопросу следует подходить тщательно ещё на этапе проектирования.

Главная задача вентилируемого фасада – защита стен здания от влаги. Впервые такие фасады начали применять на территориях с влажным климатом и совсем недавно стали появляться у нас. Суть работы вентиляции фасада заключается в следующем: между стеной и фасадом есть небольшой зазор, который способствует проникновению воздуха и  таким образом вентилируют стены. От величины зазора зависит успешность работы всей системы.

Навесные фасады бывают кассетные и фасады  с облицовкой разными видами материала (профнастилом, сайдингом, гранитом, композитной панелью, фиброцементной плитой).

Навесные вентилируемые фасады защищают стены от осадков и способствуют сохранению тепла в доме. Однако, к вопросу утепления дома следует подходить со всей ответственностью.

Структура фасада состоит из  каркаса, утеплителя и внешнего слоя, так называемого экрана.  Внешний слой выполняет функцию декорирования. Воздушный зазор должен составлять примерно 50-150 мм и обеспечивать свободную циркуляцию воздуха. Важно  выполнить фасадные работы так, чтобы зазор не был слишком большой и  не получилось обратного движения воздуха, т.е. влага будет заходить вовнутрь и увлажнять стены. При этом температура в зазоре должна сохраняться всего лишь на несколько градусов выше, чем на  улице. Такие системы можно устанавливать в любой климатической зоне.

Современные разработки представляют собой систему, которая является как утеплителем так и отделкой, они не только создают  декоративное покрытие, но и служат как утеплитель для здания. В качестве такого покрытия используют полифасад. Он представляет собой плиты, которые легко монтируются и отвечают всем стандартам пожарной безопасности.

Читать так же:  Столярные и плотницкие работы

Совсем недавно появились вентилируемые фасады, называющиеся  «стена на относе», которые  уже пользуются огромной популярностью хотя и относятся к более дорогим материалам.  Они защищают от увлажнения  и тем самым выполняют функцию теплосбережения.

Для придания фасаду привлекательного внешнего вида используют фасадную штукатурку: акриловую, силикатную, силиконовую. Также можно выбрать подходящую цветовую гамму.

Для его облицовки  используют как природные натуральные материалы, так и искусственные. К натуральным относятся камень, гранит, мрамор, они придают благородный вид и приносят радость хозяину. Материал, конечно, не относится к дешёвым, но цель оправдывает средства.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button