Публикации

Отопление загородного дома электричеством

Отопление дома с помощью электрического котлаОтопление загородного дома электричеством основано на применении электрических котлов, которые могут быть двух видов: напольные электрические котлы и настенные электрические котлы. Мощность этих котлов может варьироваться от 5 до 60 кВт, при этом они могут отапливать площадь от 50 до 550 кв.м. Кроме того, котлы напольного типа могут иметь мощность, превышающую 60 кВт. Оба вида электрических котлов питаются от электрической сети. Они могут иметь как принудительную, так и естественную циркуляцию воды или теплоносителя. Роль теплоносителя в таких котлах играет либо антифриз, то есть незамерзающая жидкость, либо простая вода.

Действие таких котлов основано на том, что они преобразуют имеющуюся электрическую энергию в тепловую. Это происходит посредством трубчатых нагревателей, которые вмонтированы в теплообменник, изготовленный из стали. Эти ТЭНы способствуют нагреванию теплоносителя, который в свою очередь, начинает циркулировать и передает тепло воздуху в помещении. Работу электрического котла регулирует специальный блок управления. Комнатные регуляторы температуры управляют температурой в комнатах. Эти регуляторы следят за уровнем температуры и при ее понижении автоматически включают отопительный котел. При этом начинает работать циркуляционный насос, которые обеспечивает необходимую величину рабочего давления для нормального движения теплоносителя.

Исходя из требуемого уровня температуры, датчик температуры сохраняет температуру теплоносителя в заданном диапазоне. Использование электрических котлов для отопления загородных домов позволяет существенно экономить электроэнергию (примерно на 30%), так как такие котлы автоматически регулируют мощность в зависимости от необходимого уровня температуры.

Преимущества отопления дома электрическими котлами:

  • — осуществляется централизованное управление уровнем температуры во всем доме. Данного преимущества не имеют электрические конвекторные радиаторы;
  • — такая отопительная системы не нуждается в строительстве дымохода или отдельной котельной;
  • — можно задать определенную мощность для работы электрического котла;
  • такие котлы надежны, стоят недорого, а также работают абсолютно бесшумно.
Читать так же:  Кратко о плюсах и минусах натяжных потолков

К отрицательным моментам отопления загородного дома электричеством можно отнести:

  • — зависимость от наличия электроэнергии в доме;
  • — высокая стоимость электрической энергии;

Отопление загородного дома электричеством, является наиболее динамично применяемым методом отопления в настоящее время, благодаря большому количеству преимуществ от его использования.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button