Публикации

Канализация для дачи своими руками. Энергозависимая и энергонезависимая.

Канализация частного дома, дачиВ настоящее время только в деревнях остались домики, где все удобства находятся не внутри дома, а в огороде. Сейчас хозяева домов первым делом стараются продумать и создать на своем участке систему сбора и утилизации сточных вод. Рассмотрим подходящие варианты для установки своими руками.

Канализация для дачи своими руками. Критерии выбора.

Сначала нужно выбрать систему автономной канализации, которая будет установлена на Вашем участке. Для этого нужно четко понимать, какой объем сточных вод ожидается на Вашем участке. Если необходимо, то можно сразу установить и ливневую канализацию. Кроме того, нужно ознакомиться с принципами самостоятельного монтажа канализационных систем, знать требования, которым должна будет соответствовать Ваша канализация.

При проектировании и установке канализации в доме, нужно принимать во внимание большое количество факторов. Например, количество человек, которое проживает в доме, проживают ли они в доме постоянно или только в определенные периоды времени и др. Кроме того, нужно принимать во внимание состав сточных вод, тип грунта, глубину расположения грунтовых вод, глубину промерзания почвы и т.д. После того, как Вы выяснили все эти моменты, можно приступать к разработке конструкции системы канализации. Это будет первым этапом создания канализации.

Энергозависимая система канализации для частного дома

Энергозависимые и энергонезависимые автономные канализационные системы.

Существует много классификаций систем канализации. По одной классификации канализации бывают энергозависимые и энергонезависимые. Следует отметить, что энергозависимая канализация является более эффективной, так как в ней работают насосы и компрессоры. Именно из-за наличия этого оборудования появляется необходимость в использовании электроэнергии. Если Вы выбрали такой вариант, то следует помнить, что все агрегаты должны регулярно подвергаться техническому осмотру и проведению различных профилактических мероприятий. В энергонезависимой канализации сточные воды текут самотеком, все процесс в ней производятся гораздо дольше.

Читать так же:  Уход за деревянными окнами

Энергонезависимая канализация для частного домаСуществует большое количество автономных канализационных схем, самая простая схема подразумевает сочетание фильтрующего колодца, а также двухкамерного септика. Однако данная схема может применяться только в небольших домах. Если Ваш дом довольно большой и в нем проживает несколько человек, то имеет смысл установить более сложную и громоздкую канализационную систему.

Чтобы в холодное время канализационная система не подвергалась промерзанию, необходимо утеплить все ее элементы . Нередко к фильтрам добавляют и биофильтр, который имеет искусственную загрузку.
Таким образом, установив канализацию для дачи своими руками, можно уменьшить площадь под различные фильтрующие установки, то есть сэкономить денежные средства на земляных работах.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button