Публикации

Как устроена пароизоляция

пароизоляцияПравильное и качественное обустройство пароизоляции является залогом того, что теплоизоляционные материалы, используемые для утепления крыши, сохранят свои качества и свойства максимально длительное время, а значит в вашем доме всегда будет тепло и уютно.

При подготовке пароизоляции следует помнить о таких простых вещах, что более теплый воздух всегда стремится к верху и собирается в подкровельном пространстве, а холодный опускается вниз. Крыша является той границей, которая разделяет воздух, находящийся внутри здания и снаружи. Хорошая крыша должна сберегать тепло, и для того, чтобы добиться этого, применяется утеплитель – тот материал, который обладает максимальной теплоизоляцией и который следует расположить прямо под кровельным покрытием. Но неожиданно возникает проблема – в воздухе всегда присутствует вода, например в виде пара.

Существуют следующие разновидности пароизоляции:

1. Окрасочная пароизоляция. Это битумно-лингосульфонатная мастика, битумно-кукерсольная мастика, поливинилхлоридный и хлорокаучуковый лак. Такую изоляцию целесообразно прокладывать на утепленных крышах, где есть профилированный стальной настил, а также совмещая теплоизоляцию с несущим основанием, на достаточно прохладных крышах.

2. Оклеечная пароизоляция. Если влажность меньше 75 процентов, стоит класть один слой, если больше – два слоя. Это, как правило, материалы, свернутые в рулоны, на основе битумной и нокукерольной мастики, битумно-соляровой мастике, также встречаются пленки из полиэтилена средней толщиной 200 мкм. Такие материалы целесообразно применять на железобетонных плитах и на сводах-оболочках утепленных крыш.

Для обустройства пароизоляции следует избавить поверхность от влаги, пыли и неровностей. Мастику следует наносить ровным слоем, не оставляя пропусков. Когда она примыкает к вертикальной поверхности, мастика кладется на высоте от 100 до 200 мм. При этом температура мастики составляет 160-180°С (битумная горячая), 70°С (гудрокамовая), 180-200°С (резинобитумная), 140-160°С (дегтевая горячая).

Читать так же:  Отделка керамической плиткой с упором на качество

Процесс устройства оклеечной пароизоляции аналогичен рулонным кровлям.

Сейчас в качестве пароизоляции часто используются СБС-модифицированные полимерные материалы. СБС-битум обладает высокой эластичностью и способностью к самообновлению, что повышает надежность данного вида изоляции. Даже в случае прокола такой изоляции при установке крепежных элементов, СБС-битум обволакивает их и возобновляет паронепроницаемость соединения.

Стоит позаботиться о том, чтобы пароизоляционный материал мог примыкать к конструкциям, которые проходят через кровельный пирог. Нельзя допускать зазоры в местах примыкания.

Чтобы обеспечить плотное примыкание, можно установить на трубы резиновые переходники, которые можно обжать пластиковыми хомутами.

Одной из разновидностей современной пароизоляции является изоспан – это материал, обеспечивающий комплексную защиту крыши и дома от конденсата или влаги. Одним из преимуществ этого материала можно отметить паронепроницаемость наружного слоя, благодаря чему пары могут легко выветриваться во внешнюю среду.

При монтаже материала можно использовать любые гвозди для кровли, при этом полотно следует укладывать внахлест на края, а сверху, по шляпкам, проклеить герметической соединительной лентой. Такой лентой также можно герметизировать стыки при сквозных выходах, мансардных окнах и трубах.

Еще одна из разновидностей пароизоляции – строизол. Она является трех- или четырехслойной, и сделана из ткани на основе полипропилена. Предназначается данный материал для защиты от конденсата стен и кровельных слоев.

Для пароизоляции подойдут три модификации этого материала, R105 и R95 отлично справятся с классической мягкой и инверсионной кровлей. Этот материал обладает очень высокой паронепроницаемостью и подходит для применения даже в помещениях с очень высокой влажностью.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button