Публикации

Использование сварки при проведении строительных работ

Электроды для сваркиВ настоящее время сварочные работы получают все более широкое распространение. В данном случае большой популярностью пользуются сварочные электроды. Что они собой представляют?

В современном мире электросварка получила распространение практически во всех областях, в которых применяются металлические конструкции. Сварочные работы становятся все более высоко востребованными. Они вытесняют такие виды обработки как клепка, литье и ковка. При проведении строительных работ сварка используется на всех этапах, от заливки фундамента до обустройства кровли и отделочных работ. С помощью сварки связывают используемую для заливки фундамента бетоном арматуру, соединяют между собой готовые бетонные блоки и т.д. До изобретения сварки в строительных работах применялись различные заклепки, шарниры и болты, сегодня применяют сварочное оборудование и электроды цена которых зависит от марки.

Основным материалом, применяемым при сварочных работах, являются электроды. Они классифицируются по назначению: для углеродистых и низколегированных сталей; для легированных теплоустойчивых сталей; для высоколегированных сталей со специальными свойствами; для наплавки сплавов на поверхность металлов.

Сварочные электроды классифицируются по типу покрытия: кислое покрытие, основное покрытие (УОНИ-13/55), целлюлозное покрытие, рутиловое покрытие (ОЗС-12, МР-3, АНО-4), покрытия смешанного типа и пр. Также существует классификация по толщине покрытия: тонкое, среднее, толстое, особо толстое. Классифицируются электроды по диаметру и типу проволоки, виду создаваемого шва, по длине.

Чаще всего в строительной отрасли при проведении работ применяются изделия ОЗС-6, УОНИ 13/44, AHO-36. Например, электроды марки AHO-36, назначенные для сваривания элементов из низколегированных и углеродистых сталей, используются для сварки металлических конструкций (ответственных и обычных), толщина которых составляет 5 мм. Преимуществом этой марки являются легкое зажигание электродуги, хорошая отделимость шлаковой корки, возможность применения в любом положении.

Немаловажным фактором эффективности сварочных работ в строительстве является высокое качество используемого оборудования и материалов, одним из ведущих производителей и поставщиков которого в России является компания «СпецЭлектрод». Продукция компании, в частности, электроды цена которых соответствует качеству, обеспечивает надежность, долговечность и прочность строительных конструкция при проведении сварочных работ.

Читать так же:  выбор кровли

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button