Публикации

Древесина различных пород. Основные характеристики

При выборе строительного материала необходимо понимать, какой дом владелец хочет получить по факту строительства. В этом отношении учитываться должно все: параметры загородного дома, формы и ожидаемый внешний облик. Древесная порода имеет структуру слоисто-волокнистого вида, ее характеристика определяются плоскостью среза. Определяют три главных среза: поперечный вид среза, торцевой вид среза и тангенциальный. Следует понимать, что бруски и доски среза кругового типа наименее всего подвержены короблению. Приведем основные характеристики некоторых пород деревьев.

Сосна применяется довольно часто. И это неудивительно, поскольку именно она имеет крепость и легкость. Если говорить о минусах сосны, то нужно рассказать о некоторой суковатости и смолистости, также трудности декоративной отделки. Сосна применима для изделий, которые идет под оклейку шпоном ценных пород, под отделку текстурованной бумагой и для деталей, которым не нужна отделка.

Ель по прочности уступает сосне. Но к плюсам ели можно отнести длительное время сохраняющийся цвет ели. Она обладает небольшой смолистостью и лучше сосны поддается процессу склеивания и отделке. Сделанные из ели доски звукоотражательного характера акустических систем имеют более выгодные характеристики по сравнению с сосной.

Береза – она однородна по своему строению, имеет хорошую прочность и отделывается самым качественным образом. Она достаточно просто окрашивается. Обычно березу отделывают под темное дерево или под орешек. К очевидным минусам березы относят деформацию под воздействием влажности воздуха переменного характера.

Ольха однородна и мягка, прекрасно обрабатывается и окрашивается.

Бук древесная порода вязкого и жесткого свойства, дает усушку и имеет хорошую текстуру. Дуб является древесной породой жесткого и крепкого свойства. Применим для изготовления деталей, которые имеют нагрузки крупного механического вида. Отличный набросок и оттенок позволяют применять дуб для отделки панелей лицевого типа. Особенно популярен так называемый мореный дуб, который имеет черный цвет. Материал поделочного типа для работ любителей имеет огромное многообразие. Мастер может иметь под рукой и бруски, доски из различных пород, фанеру и паркетную дощечку.

Читать так же:  Обустраиваем кухню

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button