Публикации

Долговечность строительных материалов

долговечность стройматериаловДолговечность строительных материалов не всегда соответствует нашим требованиям и желаниям. Для большей долговечности материала его структуру необходимо упрочнить под влиянием условий внешней среды и определенных нагрузок.

В период эксплуатации строительного материала в его контактных зонах и вяжущих частях возникают вторичные структурные центры, которые со временем только укрепляются. Объединившись с первичными центрами структуры в единое целое, они принимают участие в дополнительных процессах, направленных на уплотнение структуры строительного материала за счет увеличения концентрации твердых фаз, являющихся основным носителем упрочнения.

В результате проведения таких манипуляций, возникает не только упрочнение структуры строительного материала относительно механических нагрузок, но и улучшение других имеющихся свойств.

Ярким примером упрочнения структуры материала в эксплуатационном периоде является цементный бетон и его вяжущие части при контакте со щавелевой кислотой. Кислота способна проникать в поры бетона и образовывать там малорастворимые соли в сочетании с плотными продуктами, которые имеют низкую диффузионную проницаемость.

Однако нельзя путать упрочнение структуры строительного  материала с отвердением, связанным со старением материала.  Положительно влияющим на долговечность можно считать упрочнение , не связанное с так называемым «старением»  материала, следствием которого является повышенная хрупкость.

Для  определения факторов и свойств, влияющих на долговечность строительных материалов,  изучают структуру материалов на молекулярном, надмолекулярном и макроскопических уровнях, а потом переходят к изучению их физических свойств.

Читать так же:  Цветы и растения в дизайне интерьера

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button