Публикации

Важность использования подкладочного ковра под кровлю

подкладочный коверСтроительство дома — это достаточно затратное дело. Потому многие люди, желая сэкономить, отказываются от подкладочного ковра под кровлю. Давайте же разберемся, почему лучше на это не скупиться.

Очень важно сделать крышу дома максимально надежной, ведь протечки не только испортят внутреннюю отделку помещений, но еще и скажутся на прочности и долговечности всей конструкции. Поэтому стоит использовать подкладочный ковер, описание которого вы без труда найдете на любом строительном сайте. Многие люди в целях экономии часто отказываются от данных действий, но это в итоге может привести к плачевным последствиям. Давайте же узнаем, когда и зачем его нужно использовать.

Когда нужно использовать подкладочный ковер?

Натуральная, композитная и гибкая черепица – это кровельные материалы, которые сегодня часто используются при строительстве домов. Они делают здание привлекательным и обеспечивают должную защиту от осадков. Но в соответствии со строительными нормами и правилам, под такую кровлю нужно обязательно укладывать подкладочный ковер сплошным слоем. А чтобы не попасть на мошенников, стоит покупать данный материал лишь в проверенных магазинах, таких как 1ПЛАТФОРМА.

Немного реже используется металлическая черепица. В этом случае нужна специальная противоконденсатная мембрана, которая также выполняет функции подкладочного материала. В остальных случаях ковер используется в самых уязвимых местах.

Какие функции выполняет подкладочный ковер?

  1. Обеспечивает должную защиту от влаги. В условиях нашей страны на крышах нередко появляется наледь, слой которой бывает довольно внушительным. Из-за этого может быть нарушена целостность кровли. В этом случае влага будет попадать на деревянную обрешетку, что со временем приведет к ее гниению. Подкладочный материал призван удерживать лишнюю жидкость, пока она не испарится.
  2. Защищает от капиллярного эффекта. Из-за воздействия солнечных лучей под кровлей может образовываться роса, которая также пагубно влияет на деревянные элементы конструкции. Использование подкладочного ковра убережет обрешетку от порчи.
  3. Защищает гибкую черепицу от порчи. Основой такого кровельного материала является битум. При воздействии на него различных веществ, он теряет свои полезные свойства. Потому нужно как-то оградить материал от смол, которые выделяются из древесины. Подкладочный ковер в этом случае нужно стелить сплошным слоем.
  4. Поддержание оптимального уровня влаги в деревянных элементах крыши. В зависимости от погодных условий, обрешетка может высыхать или впитывать влагу. Это со временем приведет к тому, что древесина станет менее прочной или же деформируется. Подкладочный ковер позволит постоянно поддерживать оптимальный уровень влаги в древесине, что существенно увеличит долговечность всей конструкции.
Читать так же:  Обои — новый взгляд на забытое старое

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button