Публикации

Эффективность и КПД радиаторов системы отопления

лучшие радиаторы для системы отопления дома, квартирыНе многие люди будут рады узнать о том, что  из-за неправильной установки или неправильного устройства системы отопления, эффективность радиаторов отопления, установленных у них в доме или квартире, находится на неприемлемом уровне и зачастую значительная часть тепла уходит на отопление улицы.

Предположим, что эффективность радиатора равняется ста процентам при расчетной отдаче мощности в комнату. Вот к такому КПД отопительной системы и следует стремиться, но выходит это далеко не всегда.

Когда мы рассматривали проблему теплозащиты (или отопления) дома то, мы нашли способ, как узнать, сколько тепла нужно каждой комнате и где самое лучшее место для отопительных приборов. Сейчас мы рассмотрим довольно  важный нюанс – это как увеличить эффективность радиатора.

Если комната обогревается радиатором водяного отопления, то количество вырабатываемого тепла зависит от того, как вокруг радиатора двигается воздух. Вода нагревает лишь поверхность радиатора, в свою очередь, поверхность отдает тепло воздуху в комнате. Если радиатор находится где-то под окном и прикрыт чем-либо, то он практически не нагреет комнату. С другой стороны, если радиатор ничем не прикрыт, но находится слишком близко к стене, то большая часть тепла уйдет фактически на обогрев улицы.

Поэтому очень важно, с самого начала, правильно определить подходящие места для  установки радиаторов отопления, только это, уже само по себе может значительно поднять эффективность ваших радиаторов и КПД отопительной системы в целом.

Радиаторы нужно укреплять на некотором расстоянии от стены, для того, чтобы воздух двигался и нагревал помещение. Всегда следует учитывать, что, если к радиатору плохо поступает воздух, это уменьшает его эффективность, а значит стоимость отопления вашего помещения будет не оправданно завышена. Желательно также провести промывку системы отопления, это поможет значительно поднять КПД всей системы.

Читать так же:  Как сделать дом теплым

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button