Публикации

Электрические котлы — основные отличия

gnfgnЕсли в доме, офисе, квартире требуется установка системы отопления, то нужно выбрать отопительный котёл. Эти агрегаты весьма многообразны, остаётся только определить самый оптимальный вариант для каждого конкретного случая. По виду топлива котлы бывают газовыми, дизельными, электрическими и твердотопливными.

Самым дорогим энергоносителем является электричество. Тем не менее, котлы на электричестве всё считают вполне конкурентоспособными сразу по нескольким причинам. Прежде всего, всегда можно приобрести электрические котлы недорого, монтаж электрического котла тоже требует небольших затрат, эти котлы отличаются лёгкостью и компактностью, их можно повесить на стену, что существенно экономит место. Для электрического котла нет необходимости в дымоходе, эти котлы бесшумны, экологичны, поскольку не создают вредных выбросов и посторонних запахов.

Выделяют две группы электрических котлов, одна из них – это электродные котлы. Вода в них греется при движении ионов меду электродами. Теплоноситель в этом случае становится элементом электрической цепи, он выделяет тепло и должен иметь определённые свойства, самое важное из которых – определённое электрическое сопротивление. А вот нагреть дистиллированную воду в таком котле не получится. Обычно производитель поставляет котёл с фирменным теплоносителем, который оптимален для данного нагревателя.

Тэновые нагреватели работают по другому принципу. Нагревателем в них служит реостатный патрон. Эти устройства достаточно просты по конструкции. Основой устройства котла является теплообменник, который состоит из бака содержащимся в нём ТЭНом, блока управления и регулировки. В этих котлах со временем образуется накипь, которую нужно периодически удалять специальными средствами.

Читать так же:  Пластиковые окна — не роскошь, а способ проживания

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button