Дизайн

Эксклюзивная история появления элитной мебели!

Содержание статьи

Раньше на Руси про современные шкафы-купе и не знали даже. Свои наряды по традиции люди складывали в кованные или деревянные сундуки. А в бедных семьях сундуки служили ещё и кроватями.

Первый из платяных шкафов, так называемых шифоньеров, в России появился благодаря царю Петру. Он его увидел в Голландии и посчитал, что и у нас он пригодится. Он не ограничился только привозкой экзотических предметов обихода, а дал приглашение иностранным краснодеревщикам на приезд в Россию для выполнения мебели на заказ аристократам и одновременно для обучения местных столяров и плотников своему мастерству. Вначале шифоньеры стояли в богатых домах аристократов, но со временем он стали появляться и в домах зажиточных крестьян.

Появление элитной мебели

В те времена мебель изготавливали в основном из дуба, потому как собственно дубовую мебель наиболее всего уважал Петр I. Собственно поэтому в середине 18 века в семьях аристократов или просто зажиточных считалось хорошим тоном иметь так называемую элитную мебель, сделанную из дуба. Большинство из предметов мебели той поры «дожили» и до наших дней, пережив не одно поколение, так как крепче и долговечнее дерева, чем мореный дуб нет в природе.

С той поры в производстве мебели многое изменилось, сейчас уже применяются любые сорта древесины, но все же дуб не потерял своей популярности и актуальности. Богатство цветового разнообразия мебели из дуба и её прочность с долговечностью и объясняют ее популярность в наше время. Более двадцати оттенков цвета можно получить от дуба в зависимости от его методов обработки или возраста дерева. Если верить астрологам, то дуб способен на продление человеческой жизни посредством постоянной подпитки его своей жизненной энергетикой.

Читать так же:  Покрытие для пола

Обладая такими преимуществами, дуб является не единственным в своем роде деревом, из которого можно делать красивую и качественную мебель для дома на заказ. В наше время набирает обороты своей популярности эксклюзивная мебель из экзотических для нас материалов, некоторых пород красного дерева. В Европе уже с 18 века элитную мебель делали из красного дерева. Уже во второй половине 18 века такая мебель стала модной. Тогда краснодеревщики и производить разнообразные предметы мебели, отличавшиеся удивительным красным оттенком, ранее не встречающимся. Европейцы, а потом и русские оценили все достоинства и изящество подобной мебели, и она затмила на какое-то время ранее популярные предметы мебели, изготовленные из дуба.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button