Публикации

Что такое септик и для чего он нужен?

mnfhmjcfВ настоящее время большинство частных домовладельцев и имеющих дачные участки собственников предпочитают пользоваться септиком. Что же это такое септик, зачем он нужен? Это сантехника, то есть такое устройство, которое используется для отвода и очистки вод бытового назначения, сточных, домашней канализации. Обычно это емкость, которая заглубляется под землю. Вырывается котлован и туда опускается септик. Состоять он может из нескольких камер – в большинстве случаев это два три кольца соединенных вместе. Каким образом работает эта конструкция.

Отработанная в ходе жизнедеятельности жидкость поступает в емкость по проложенной до кольца трубе. Как правило расстояние от дома до септика составляет не менее десяти метров. Вся эта жидкость, попав в септик делится на две части.

Внизу остаются не растворившиеся остатки, а вверху вода со взвесями.Эта часть начинает бродить под воздействием анаэробных бактерий и выделяет в свою очередь газ метан. Для его отвода устанавливается труба в самом верху емкости. То что остается внутри, по мере заполнения откачивается специальными машинами. Периодичность этого процесса зависит от интенсивности заполнения и объема септика, и как правило может быть от одного раза в месяц до раза в год. Строительство таких емкостей для очистки может осуществляться из различных материалов.

Это могут быть и металлические кессоны и состоящие из железобетонных колец и набирающие в последнее время септики из пластика. Они более современны, герметичны, долговечны, легче в эксплуатации. Имеют небольшой вес. Их намного легче монтировать.

Выпускаются емкость от 3м3. Размеры и форма задается заказчиком. Все зависит только от вашего желания и толщины вашего кошелька.

Читать так же:  Детская игровая зона

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button