Публикации

Установка электрической розетки

Розетка является обязательным элементом каждого помещения, но как установить ее знают далеко не все.

Установка электрической розетки не является сложной работой. Но эта работа требует квалификации, знаний, осторожности и аккуратности. Причем, если у вас низкая квалификация или она отсутствует, то необходимо проявлять осторожность и аккуратность в работе.

Начать стоит с местоположения розетки. Сейчас вошла мода на расположение розеток над плинтусом в так называемом «евро» стиле. В этом есть определенный конструктивный смысл, который заключается в том, что электрический провод обычно прокладывается под пластиковым плинтусом, проще всего производится вплотную к плинтусу.

По видам проводки, розетки делятся на наружные и встроенные. Между ними нет такой большой разницы в подключении, но место установки встроенных розеток предполагает устройство ниши в стене и установку пластиковой коробки под нее.

Иногда возникает необходимость установить розетку в гипсокартон, который является популярным материалом для перегородок. Это оказывается проще, чем устанавливать ее в обычную стену. Проделать отверстие в гипсокартоне не составляет особого труда, и монтаж скрытой проводки происходит в специальные врезанные полости (подрозетники) для гипсокартона.

Коробка устанавливается с помощью отвертки за несколько минут, и решить, как это сделать может и первоклассник, который возьмет коробку в руки.

Очевидно, что монтаж розетки не представляет особого труда, но для установки и для подсоединения электрического провода ее необходимо разобрать, сняв наружную крышку, выполняющую защитную и декоративную роль. Это очень просто, так как почти у всех моделей крышка фиксируется одним-двумя болтиками, сняв которые можно получить доступ к внутренности розетки.

Читать так же:  С чего следует начинать ремонт офиса

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button