Публикации

Укладка паркетных досок. Важные замечания

В наше время существует много видов покрытий. Именно вид покрытия говорит о вкусе и характере хозяев. Одним из самых распространенных видов покрытия является паркет.

Паркет очень дорогой и качественный способ покрытия полов. Основными положительными качествами паркета является его экологичность, ведь он изготавливается из настоящего дерева, он плохо подвергается влиянию внешних факторов, ну и благодаря всему этому служит долго и, конечно же, придает прекрасный вид помещению.

Укладка паркета – наверно один из самых важных моментов ремонта. После покупки паркета, он должен пролежать в помещении не меньше двух суток, за это время нужно подготовить для приготовления пола, на который будет осуществляться настил паркета. Пол, как правило, должен быть сухим и гладким, и, конечно же, чистым.

Начиная укладывать сам паркет между основанием и самого паркета, стелют специальную подложку для звукоизоляции. Для правильной укладки паркета следует соблюдать нужную температуру в помещении. Так в нем должно быть не меньше 18 градусов по Цельсию, а влажность воздуха должна составлять 30-60 процентов.

Существует всего несколько способов правильной укладки паркета. Одним из них является такое понятие, как «плавающий пол», далее наклеивание досок по всему основанию, креплении с помощью гвоздей к самому полу и укладка на лаги. Но самым распространенным на сегодняшний день является способ укладки « плавающий пол». Этот способ подразумевает укладка самих досок друг к друга без крепления к основанию. Основным преимуществом такого способа является прочность и независимость от нагрузок на пол. Но даже при укладке таким способом нужно помнить о температурных швах, которые при изменении температуры или влажности в помещение, дают возможность доскам расширяться. Такой шов должен быть не менее 1.5 мм для каждого метра пола.

Читать так же:  Выбор и приобретение ручного инструмента в интернет-магазине

Также при укладе с помощью «плавающего пола» применяют за основание фанеру или качественную древесную плиту.

Укладка паркета происходит по длине помещения. После укладки паркетных досок, рекомендуется вскрыть доски лаком, даже если до этого они были вскрыты производственным лаком. После завершения укладки паркета, можно приступать к установке плинтусов.

Стоить помнить о том, что правильное соблюдение всех требования при укладке паркетных досок, дает вам гарантию на долгое и практичное применение вашего пола.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button