Публикации

Сравнение отопительных систем для частных жилых домов

Отопление и водоснабжение в частных домахСовременные частные строения делятся на два типа зданий: это дома для круглогодичного проживания и летние дачи для сезонного отдыха. Как следствие, эти дома отличаются технологией строительства.

Стены дачных домов изготавливают из облегчённых конструкций. Они предназначены для проживанния в летний период и имеют слабую теплоизоляцию, поэтому тепло наружного воздуха хорошо передаётся внутреннему, и разность температур внутри помещения и снаружи невелика. Отопительные системы в таких домиках практически отсутствуют. Необходимость проживання в дачных домах в суровое время года обязывает владельцев устанавливать различные  системы отопления и водоснабжения. Самый простой вариант – это твердотопливные печи и камины.

Более дорогостоящий вариант – электронагревательные приборы, рефлекторы, электрокамины. Не следует использовать в таких домах водяные отопительные системы, т.к. при низких температурах воздуха нельзя оставлять воду в системе. Её нужно обязательно сливать, а при необходимости эксплуатации снова заливать, что создаёт неудобства во время отдыха.

Другим вариантом заполнения системы может быть антифриз – незамерзающая жидкость. Но следует учесть финансовую сторону этого проекта, а также степень токсичности применяемой жидкости.

Технология строительства дачных домов для круглогодичного проживання владельцев должна предусматривать комплекс удобств обеспечивающий нормальную жизнедеятельность человека: подача холодной и горячей воды в дом, автономное отопление, система канализации.

Основные потребители энергоресурсов —  система отопления и горячего водоснабжения, которые имеют особенности строения по сравнению с технологией устройства систем в городских кватрирах.  Эти особенности заключаются в следующем:

  1. Дачные дома имеют небольшую площадь, потому целесообразно  устанавливать простую автономную систему отопления;
  2. Малые объёмы потребления горячей воды способствуют применению ёмкостных водонагревательных приборов (бойлерных котлов).

Наиболее часто используемые сегодня системы отопления — это водяное и электрическое. Более удобным и технологичным считается электрическое отопление.  Оно характеризуется удобством  регулирования нагрузки, отсутствием сложных отопительных приборов, малой инертностью и высокой надежностью. Единственным минусом можно считать высокую стоимость электричества. Однако в современном мире темпы подорожания углеводородных источников энергии значительно выше, чем возобновляемых, к которым можно отнести и электроэнергию.  Поэтому в долгосрочной перспективе электрические системы отопления можно рассматривать как перспективные.

Читать так же:  Водяное отопление. Общие понятия

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button