Публикации

Система отопления водяная электрическая воздушная

на фотографии водяная, электрическая и воздушная система отопленияДля начала вы должны выбрать, чем именно вы будете обогревать ваше жилище, будь то квартира или частный дом. Выбор устройства системы отопления не очень большой: электрическая система отопления, водяная система отопления (или другая жидкость), воздушная система отопления.

  • Воздушная система отопления  не получила слишком большое распространение по нескольким причинам: слишком большой размер воздуховодов, просто-напросто теплоемкость воздуха очень маленькая и для переноса нужного количества тепла у воздуховода должно быть очень большое сечение; также принудительная раздача тепла по помещению вызывает слишком активную циркуляцию воздушных масс, в сравнении с естественной циркуляцией воздуха в помещении, который нагревается при помощи батарей отопления.
  • Электрическая система отопления, в связи с подорожанием газа, стала чаще использоваться для отопления частных домов, особенно в странах где собственные ресурсы не возобновляемых источников энергии сильно ограничены. Обогревать дом при помощи системы электронагревателей довольно просто – их легко монтировать, да и в эксплуатации они просты, но основная проблема — это стоимость электричества. Если жилая площадь в доме или на даче не очень большая, и вы живете там не постоянно, то имеет смысл выбрать электрическую систему, хорошо сэкономив на подключении дома к газу.
  • Водяная система отопления получила наибольшее распространение в связи с универсальностью использования, безопасностью использования и простотой в обслуживании. Большинство застройщиков остановили свой выбор именно на ней.

фотография различных видов систем отопленияЧем равномернее распределены тепловые приборы по помещению, и чем их поверхность больше, тем меньше сквозняков будет в доме. Тепловые панели или теплые полы большой площади решают проблему сквозняков лучше всех. По этой причине позже мы рассмотрим также возможность отопления с помощью воды.

Прежде чем выбрать какую отопительную систему(воздушную, водяную, электрическую) вы будете устанавливать у себя в доме, не лишним будет сделать экономическое обоснование использования той или иной системы, ведь затраты на покупку, установку, эксплуатацию и промывку разных систем отопления дома, носят далеко не однозначный характер.

Читать так же:  Специфика проектирования коттеджей

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button