Публикации

Пластиковые окна в деревянный дом – возможно ли?

Чаще всего, пластиковые окна ставят в панельный или кирпичный дом. Это вполне себе устоявшаяся технология и советы по ее применению можно найти практически на любом строительном сайте, который посвящен это тематике. Однако, случается и так, что ПВХ-окна нужно установить совсем не в обычном многоквартирнике, но в деревянном доме, а это уже совеем другая история. Мы почти не нашли действительно толковых инструкций по этому поводу, поэтому решили сделать свою собственную. Она для вас, дорогой читатель, читайте и наслаждайтесь.

Принципы, действующие в деревянных домах и не действующие в обычных на самом деле достаточно существенные. Например, немаловажным фактом является отсутствие в проемах деревянных домов так называемых четвертей. Также, не стоит упускать из виду такое явление, как усадка. Все дело в том, что в отличие от кирпича или бетона, дереву свойственно усыхать. Особенно, это явление активно проявляется в первые 4 года после постройке. Если пренебречь этим фактором, то слишком рано установленное пластиковое окно может быть деформировано до такой степени, что потребует замены.

Но усадка, не единственная проблема с которой приходится сталкиваться. Специалисты утверждают, что производя установку пластиковых окон в домах старше 5-и лет все равно действуют факторы, на которые стоит обратить внимание. Например, деревянные бурусы могут совершать довольно существенные подвижки в связи с сезонным изменением температуры и влажности воздуха. Как видите, деревянный дом и в самом деле «живет», чего не скажешь о своих бетонных собратьях.

Чтобы решить последнюю проблему, пластиковые окна необходимо устанавливать не просто в оконный проем, но предварительно выстроив в нем специальную оконную коробку, которая послужит прокладкой между нашей рамой и стенами. Эту коробку принято называть обсадой. Ее суть в том, что она действительно независима от стен и не подвержена влиянию вертикальных подвижек, так как не крепиться к стенам с помощью болтов или саморезов. Данная конструкция не подразумевает использования даже монтажной пены, так как крепиться исключительно с помощью пазов и небольшого количества пакли.

Читать так же:  Утепление наружных стен дома

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button