Публикации

Планировка и озеленение территорий медицинских учреждений

Зеленые насаждения на территории  больницыПланировка и озеленение территорий медицинских учреждений также имеют свои особенности.

У зданий больницы, где ведут амбулаторный прием больных, закладывают небольшой сквер, который украшает фасад здания; в этом сквере больные ожидают врачебного приема. На территории больницы дорожную сеть озеленяют в виде аллей с бордюрами и кустарника. Около больничных корпусов на фоне создаваемых газонов можно рекомендовать групповую посадку декоративных деревьев: каштана конского, березы, хвойных и плодовых пород, привитых садовых форм деревьев (шаровидных и пирамидальных), а также красиво цветущих кустарников. Здесь большое внимание нужно уделять и цветочному оформлению этих территорий закладывая клумбы и рабатки.

Лежачие больные могут из окон больницы любоваться хорошо озелененными площадками и небольшими сквериками; для ходячих больных и выздоравливающих они будут местом прогулок и отдыха.

На территории больницы, если есть свободная площадь, следует заложить плодовый сад. В саду желательно оставить площадки для солнечных, воздушных ванн и лечебной физической культуры, а также устроить беседки для отдыха. По границам территории больницы следует посадить два-три ряда деревьев и кустарников.

Читать так же:  Кровельная мастика

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button