Публикации

Офис современной компании

Офис современной компании невозможен без сотрудников, а сотрудникам требуются для исполнения своих служебных обязанностей организованные рабочие места. Это означает необходимость грамотного размещения “средств производства”, которыми для подавляющего большинства персонала являются компьютеры.

Раньше при обустройстве офиса покупка столов для сотрудников была обычным делом, теперь же для эргономичного размещения привлекают дизайнеров, планирующих оптимальную рассадку. Законодательные акты в сфере охраны труда жестко регламентируют основные параметры рабочего места пользователя ПК.

Попробуем кратко обрисовать, что необходимо знать при организации рабочих мест в офисе.

Форма и размер помещения напрямую влияют на количество рабочих мест. По российским нормам для каждого пользователя ПК рабочее место должно составлять не менее 4,5 квадратных метров. Так как компьютеры являются источниками излучения, законодателем определено расстояние между боковыми поверхностями мониторов порядка 1 метра. Высота столешницы должна находиться на уровне 725 мм. По нормам компьютер должен находиться прямо перед пользователем, но не всегда размеры стола это позволяют. В таких случаях оптимально использование угловых столов, где ПК может разместиться в угловой части, а основной стол используется для работы с бумажными документами.

Не менее важным является правильное размещение клавиатуры, лучше – в специальной выдвижной полке. Для более комфортной работы приспособлены столы с вогнутой передней поверхностью. Разумеется, габариты самого стола должны быть достаточными для размещения на нем монитора. Рекомендованное расстояние от глаз пользователя до монитора не менее 50 см, оптимальное расстояние можно легко рассчитать по формуле: 1,5 диагонали монитора.

Компьютерные столы немыслимы без специальных ящиков и тумб для хранения бумаг и рабочих принадлежностей. Специальные кабельные организаторы помогут справиться с ворохом проводов от оборудования. Система регулировки ножек стола по высоте будет очень полезна.

Читать так же:  Ирга обыкновенная

Для сотрудников, чья работа связана с повышенной умственной нагрузкой, рекомендовано использовать специальные защитные перегородки, прикрепленные к столу. Помимо защитной функции они могут нести и функциональную нагрузку, например, как информационная доска с номерами телефонов или перечнем заданий.

Цветовое решение компьютерных столов и их фактура полностью находятся в зоне вкусового предпочтения руководства. Традиционный материал компьютерных офисных столов – ЛДСП или ДСП. Разнообразие вариантов отечественного и иностранного производства позволяют подобрать оптимальные столы в соответствии с выделенным бюджетом и обеспечить комфортную работу персонала.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button