Публикации

Особенности выбора рубанка

На данный момент ,заходя в любой магазин инструментов, мы можем видеть огромный выбор, в частности электро рубанки. Прилавки ломятся от различных фирм и видов. Глаза разбегаются, и непонятно какой же выбрать .

Начнем с анализа подошвы. Ее поверхность должна быть очень гладкой, благодаря чему обеспечивается ровность выструганного материала. Специальный центральный желобок, который идет по всей длине подошвы, обеспечивает снятие фаски практически с любого угла обрабатываемой детали. Отметим также, что от длины и ширины подошвы зависит во многом степень устойчивости электрорубанка во время работы.

Выбирая электрорубанок, обратите внимание на то, чтобы на нем было две рукоятки, а не одна. Они используются для движения инструмента по обрабатываемой поверхности. Задняя рукоятка обеспечивает толкание инструмента. Кроме того, в нее встроена кнопка пуска, которая имеет двойную систему безопасности.

В барабанах используются по два съемных двусторонних ножа, сделанных из вольфрама и карбида. Стоит все же отметить, что большинство производителей комплектуют свои рубанки ножами из закаленной твердой стали. Для подточки используется специальный держатель, который поддерживает необходимый угол заточки.

Целью использования электрорубанка заключается в создании идеально гладкой поверхности. Если на барабане установлены прямые ножи, то полученный результат не всегда оправдывает ожидания по итогам работы (поверхность может оказаться волнообразной). Эта проблема решается путем использования так называемого «спирального» ножа.

Читать так же:  Основные проблемы при оклеивании стен обоями

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button