Публикации

Как сделать план садового участка. Рекомендации по проектированию.

План садового участка разработкаВы стали счастливым владельцем земельного участка, теперь перед Вами встал целый ряд проблем, связанных с его обустройством, постройкой дома и т.д. Но прежде всего, Вы должны решить вопрос как сделать план садового участка, чтобы все необходимое уместилось на нем (дом, различные постройки, сад, площадка для отдыха) и ничто не мешало друг другу (тень от строений не была на деревьях и на огороде).
При проектировании участка следует помнить, что все растения для своего развития нуждаются во влаге и свете, поэтому сооружения должны располагаться подальше от предполагаемых деревьев, огорода и клумб.

Идеальным считается участок прямоугольной формы, так как его очень удобно разбивать на более мелкие прямоугольные участки под огород, сад и различные сооружения.
При проектировании участка нужно принимать во внимание особенности расположения, его форму, а также особенности грунта на участке. Проект нужно разработать таким образом, чтобы уменьшить недостатки и увеличить его преимущества.

Как сделать план садового участка. Основные рекомендации.

План садового и дачного участка чертеж

Прежде всего, нужно сделать общий план участка, расположить на нем все планируемые постройки, отметить места, где будут посажены деревья и кустарники. Как правило, при планировании расположения всех объектов постройки должны занимать примерно двенадцать процентов всей площади участка, различные декоративные посадки должны занимать примерно пятнадцать процентов территории. На долю посадки различных деревьев плодовых и ягодных должно отводиться примерно семьдесят процентов территории. При планировании участка нужно принимать во внимание преобладающие направления ветров, а также стороны света.

Недалеко от основного жилого дома можно расположить различные хозяйственные постройки, а также гараж. Наличие гаража требует наличия дороги, по которой транспорт будет заезжать в гараж. Рядом с домом может располагаться открытая площадка, где будут вместе отдыхать все члены семьи. Она должна располагаться вдали от хозяйственных построек и гаража. Между всеми объектами на территории участка необходимо будет проложить дорожки, которые должны быть максимально короткими и прямыми. Для огорода и сада нужно отвести территорию за хозяйственными постройками, при этом в одном месте должны располагаться кустарники, в другом должны располагаться плодовые деревья, в третьем месте должны располагаться овощные и ягодные культуры.

Читать так же:  Сетки из прутьев для забора

Следуя всем этим рекомендациям, Вы сможете с легкостью решить вопрос как сделать план садового участка.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button