Публикации

Как оклеить потолок обоями своими руками?

dbdПрежде всего, постарайтесь полностью избавиться от прежней отделки потолка, чтобы его поверхность стала максимально ровной. В крайнем случае, можно воспользоваться шпатлевкой для выравнивания поверхности потолка. И только когда потолок будет идеально ровным (для проверки воспользуйтесь уровнем), можно начинать процесс оклейки обоев.

Выбор обоев

Выбор обоев напрямую зависит от желаний хозяина и возможности неплохо вписаться в интерьер. В строительных и хозяйственных магазинах выбор обоев довольно большой. Вы сможете реализовать любую фантазию относительно потолочного покрытия. Но все же рекомендуется выбирать влагостойкие и моющиеся обои. Если наверху случится потом, следы будут заметны на потолке.

Выбор влагостойких обоев поможет скрыть этот недостаток. А если Вы остановите свой выбор на моющихся обоях, их можно помыть, если на них накопится пыль и грязь. Всеми вышеперечисленными свойствами обладают виниловые и флизилиновые обои. Также стоит иметь в виду, что если Вы остановились на каком-то отдельном виде обоев, клей нужно подбирать в соответствие с этим. Или же можно приобрести универсальный клей, который свободно наносится на любой вид обоев.

Цвет обоев

При выборе цветовой гаммы обращайте внимание на интерьер в комнате. Если помещение сравнительное небольшое, рекомендуется останавливать свой выбор на светлых обоях. Светлые тона способны визуально увеличить размеры комнаты, в то время как темные лишь способны развить клаустрофобию.

Подготовка к оклейке

Когда выбор обоев и клея сделан, сосредоточьте особое внимание на комплекте инструментов. Вам не обойтись без ножниц, карандаша, ножа, рулетки, уровня, валика и посуды для клея. Передвигаться можно по кухонному столу, высота которого позволит добраться до потолка. Теперь возьмите первую полосу обоев и приставьте ее к потолку. Она должна лежать ровно, иначе потом все полосы лягут криво. Очертите контур первой полосы, чтобы потом приклеить ее в том же самом месте, с которого и будет начинаться отсчет. Теперь настал черед приготовления клея. Обычно его разводят согласно с инструкцией. У Вас должна получиться густоватая масса, которую и будете наносить на обои.

Читать так же:  Ремонт ванной комнаты под ключ

Оклейка потолка обоями

Клей наносится на тыльную сторону обоев и непосредственно на сам потолок. Это обеспечит надежную склейку, а Вы будете уверены, что обои сами по себе не отвалятся. Наносите первую полоску на заранее отмеченную область, и при помощи валика избавляйтесь от возможных пузырей. Пузыри создадут нежелательный вид, в них со временем начнет скапливаться влага. Каждую следующую полосу обоев необходимо приклеивать впритык к предыдущей.

Обои лягут прямо и будут создавать положительное впечатление. Когда весь потолок будет оклеен обоями, ножом обрежьте выступающие края.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button