Публикации

Как выбрать карнизы для штор правильно. Рекомендации.

Красивые карнинизы для шторВы хотите изменить внешний вид квартиры,  не делая  при этом капитальный ремонт? Тогда Вы можете купить новые шторы и карниз. Эти два элемента интерьера способны полностью изменить внешний вид квартиры. Но в таком случае возникает логичный вопрос: как выбрать карнизы для штор?  В данной статье приведем несколько рекомендаций по их правильному выбору.  Дизайнеры уверены, что окна – это глаза квартиры. От их оформления зависит атмосфера во всей квартире, поэтому нужно подойти к процессу выбора карниза и штор не легкомысленно. Карниз должен сочетаться со шторами, а также с общим стилем комнаты. Нужно знать, что они бывают различных видов и конструкций.

Что такое карниз?

Карниз – это крепление, предназначенное для фиксации штор, жалюзи, портьер или занавесок. Он, как правило, состоит из штанги, элементов крепежа, крючков для фиксации занавесок или штор, а также наконечников. Карнизы бывают круглые, багетные, кованые, струнные, а также профильные.

Выбираем карниз правильно. Общие рекомендации.

При выборе карниза Вы должны придерживаться первого главного правила – он должен совпадать с общим настроением и стилем интерьера комнаты. Четких требований к этому правилу нет, есть лишь несколько рекомендаций.

Если Ваша комната выполнены в классическом стиле, то лучше приобрести багетные карнизы. Особенно они будут удачно смотреться, если комната большого размера. Также для такой комнаты подойдет круглый карниз, выполненный из дерева. Если комната выполнена в стиле минимализма, то в ней отлично будут смотреться струнные металлические карнизы, которые не будут привлекать к себе чересчур много внимания. Если Вы приобрели шторы в римском или японском стиле, то с ними будут хорошо смотреться металлические карнизы. Если Вы хотите приобрести карнизы для комнаты, где присутствует дорогая деревянная или каменная отделка, то следует обратить внимание на кованые изделия, они еще больше подчеркнут высокий роскошный стиль этой комнаты.

Читать так же:  Этапы ремонта в спальне

Карниз для штор на всю стенуКорректируем пространство с помощью карниза и штор.

С помощью карниза и штор можно скорректировать размер комнаты. Если Вы делаете ремонт в комнате, и перед Вами встал вопрос о выборе дизайна штор и карниза для гостиной или кухни, то Вам следует иметь в виду, что с их помощью можно скорректировать некоторые недостатки комнаты. Допустим, если в комнате низкие потолки, то можно закрепить карниз на потолке, таким образом, окно будет казаться выше. Если Вы хотите визуально  расширить окно, то Вам следует приобрести более длинную  модель, для того, чтобы шторы могли закрывать не часть окна, а часть стены. Если окно чересчур большое, то его длина должна быть равна длине оконного проема, тогда шторы будут закрывать часть окна, визуально уменьшая его размер.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что когда перед Вами встает вопрос, как выбрать карниз для штор, стоит принять во внимание эти рекомендации и иметь в виду, что ничего особо сложного в его покупке нет, просто надо сначала тщательно осмотреть

Еще одним модным элементом в дизайне современной квартиры стал камин на биотопливе. Об этом читайте в этой рубрике.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button