Публикации

Как выбрать и установить полимерную ванну?

акриловая ваннаВанны, выполненные из полимера, более длительное время сохраняют свой презентабельный вид в отличие от стальных и чугунных своих конкуренток. Дело в том, что пористость поверхности полимерной ванны, по сравнению с остальными, весьма небольшая.

Но и среди полимерных ванн представлено множество моделей. Как же выбрать именно ту, которая наибольшим образом будет подходить для Вашей ванной комнаты?

Самой распространенной ванной является акриловая. Существуют ванны из литого акрила и двухслойного акрила (коэкструзионного). В первом случае между парой силикатных стекол заливается смесь метакриловой и акриловой кислот, а во втором случае один из слоев представлен классическим акрилом, а второй АБС.

Хотя ванна из коэкструзионного акрила очень экономична, но у нее есть и недостаток – это низкая долговечность. В таких ваннах трудно испытать комфорт при водных процедурах, потому что даже случайно упавшая металлическая мыльница может нанести царапины на поверхности, а реставрация такого покрытия достаточно хлопотная операция. Литой акрил в этом плане выглядит лучше – он устойчив к царапинам. Еще следует обращать внимание на покрытие ванны. Если изделие покрыто антигрибковым и антибактериальным покрытием, то она выигрывает с точки зрения гигиеничности у своих конкуренток без такого покрытия.

Теперь что касается установки ванны. Это операция требует соблюдения определенного порядка действий и не терпит дилетантства. Начинают установку ванны обычно с действий над сифоном, а потом можно перейти к монтажу ножек. Не забываем, что уклон должен быть в сторону выпуска. Регулировка этого уклона может быть выполнена с помощью регулировочного механизма. Если такового нет, то можно использовать «дедовский» способ – вбивание стопорного гвоздя.

При установке ванны, стык трубы и сифона лучше соединить с помощью цементно-песчаного раствора. Далее необходимо позаботиться об электробезопасности, для чего используем уравнитель электрических потенциалов, присоединив его к трубе водопровода и спецприливу ванны. Если ванна размещена возле стены или в углу комнаты, то нужно позаботиться о гидроизоляции. Для этого используем герметики, цемент, герленту или монтажную пену.

Читать так же:  Озеленение территории промышленных предприятий

Если же есть возможность, то такую операцию, как установка полимерной ванны, лучше всего доверить опытным специалистам.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button