Публикации

Зачем необходима опалубка

zfdngОпалубкой принято называть конструкцию, внешне очень напоминающую коробку, в которую заливается бетон. Опалубка демонтируется после того, как бетон полностью просох. Вполне естественно что опалубка выполняет роль формы, которую в последствии должен будет получить бетон.

Опалубка собирается из досок. Выбор подобного материала не случаен, так как после застывания бетона дерево можно легко демонтировать и применить повторно. Очень важно чтобы та сторона доски, которая будет контактировать с бетоном, была идеально гладкой. Монтировать опалубку следует так, чтобы не было ни одной щели, сквозь которую смог бы протекать бетон. В последнее время очень популярна компания Makita техника у нее стоит недорого.

К числу стандартной опалубки можно отнести специально подготовленные доски, которые также называются щитками и специальные замки, по средствам которых доски скрепляются вместе. В том случае если бетонная форма должна быть высокой, помимо досок могут применяться специальные щиты, роль которых могут выполнять листы фанеры, материалов синтетических либо дерева.

Доски для опалубки выполняются из хвойных либо лиственных пород дерева. Толщина досок варьируется в пределах сорока сантиметров а их ширина может доходить до ста пятидесяти миллиметров. Доски большей ширины для опалубки совершенно не пригодны, так как при их демонтаже могут появиться небольшие трещинки.

Читать так же:  Применение сухих строительных смесей

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button