Публикации

Достоинства деревянных домов

Дом из оцилиндрованного бревнаДеревянные дома в настоящее время пользуются широким спросом у заказчиков, это связано с тем, что дерево как строительный материал обладает множеством достоинств, таких как декоративность, хорошая теплоудерживающая способность и прочие качества.

Компании, занимающиеся строительством домов из дерева, в последнее время отмечают ощутимый наплыв клиентов. Находится все больше желающих заказать баню из бруса, построить дом или беседку из оцилиндрованного бревна, и компании стараются идти навстречу пожеланиям заказчиков, предлагая большое количество готовых проектов и осваивая новые приемы работы с таким материалом, как древесина.

Преимущества деревянных домов

Дерево как материал для жилищного строительства было популярно всегда, но если раньше ему просто не было доступной альтернативы, сегодня деревянный дом – это осознанный выбор. Те, кто выбрал такой вариант, прекрасно понимают, в чем заключаются его преимущества:

  • В домах из дерева создается оптимальный микроклимат с приятной влажностью и необходимым уровнем температуры. Зимой там тепло, а летом прохладно, и все это достигается без использования вентиляции и кондиционеров, необходимых в каменных строениях.
  • Доступная стоимость. Пиломатериалы имеют гораздо более низкую цену, что разумеется, сказывается на размере затрат на проект. Сэкономить можно не только на материале для стен – брусовой дом не требует такого мощного фундамента, его стены никогда не дадут трещину в вертикальном направлении, поэтому опасаться за несущую способность основания нет причин.
  • Высокая декоративность. Нередко внутренняя отделка деревянных домов заключается лишь в том, чтоб отшлифовать и покрыть лаком стены. Структура древесины обладает высокими эстетическими качествами, делающими излишним проведение дополнительных мероприятий. Впрочем, если заказчик является поклонником традиционных интерьеров, нет ничего легче, чем отделать брусовые стены с их ровной поверхностью. Варианты штукатурки или гипсокартона реализуются в таком доме без особых усилий.
  • Отличные теплоудерживающие свойства. Как уже было сказано выше, в деревянном доме зимой всегда тепло. Структура древесины позволяет осуществлять воздухообмен без потери тепла, что недоступно большинству строительных материалов.
Читать так же:  Немного из истории скатных крыш

Это лишь основные достоинства деревянных домов, развернутый их список займет намного больше места. Древесина не зря применялась в строительстве, и сегодня ее использование как никогда актуально.

Другие особенности деревянных домов

Помимо достоинств деревянных строений, существуют и другие их особенности, которые принято считать недостатками. Большинство из них, однако, благодаря современным достижениям в области технологий удалось нейтрализовать или даже сделать преимуществами. К ним относятся усадка бруса, его малая устойчивость к возгоранию и прочие качества, не имеющие большого значения при выборе.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button