Публикации

Да будет свет! Выбор светильников для натяжного потолка

Все большую популярность набирают натяжные потолки. О преимуществах таких потолков можно говорить бесконечно. Одним из главных их достоинств является возможность разделить помещение на световые зоны. Помимо установки ставших уже привычными люстр, на натяжной потолок можно установить точечные светильники. Что нужно знать при их выборе?

Все встраиваемые в потолок светильники в первую очередь можно разделить на две категории: с внутренним или внешним расположением самой лампочки. Предпочтительней выбирать с внешним расположением, то есть сама лампочка находится ниже уровня полотна. Это позволит избежать перегрева и расплавления пленки. Такие светильники имеют большой угол рассеивания, поэтому освещают они ярче. Рекомендованная мощность лампы – до 70 Ватт. Так же светильники такого исполнения не «съедают» и без того драгоценную высоту помещения.

В точечных светильниках с внутренним расположением нельзя использовать галогенные лампы больше 35 Ватт, так как есть вероятность деформации полотна из за повышенной температуры. При монтаже самого потолка необходимо учитывать высоту устанавливаемого светильника, и опустить уровень натяжного потолка на требуемую. Также есть вероятность, что светильники такого типа будут светить за полотно (во внутрь), таким образом потолок будет «просвечивать», что отрицательно влияет на эстетику внешнего вида.

Читать так же:  Преимущества навесных вентилируемых фасадов зданий

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button