Публикации

Буровые установки – особенности использования

yujrtyВ зависимости от их назначения, а также от условий работы и способа бурения, конструкция и состав буровой установки может изменяться.

Стандартная буровая установка состоит из буровой вышки, спускоподъемного оборудования, силового оборудования, оборудования циркуляционной системы, противовыбросового оборудования. Также установка алмазного бурения немецкого производства подойдет, если нужно выполнить геологическое бурение в стесненных условиях.

Область применения буровых установок: применяются они при необходимости проведения сейсморазведки или во время инженерных работ, при которых надо неглубокие скважины – до 25 метров и диаметром от 76 до 219 мм; для бурения скважин средней глубина, а это до 600 метров, которые нужны при поиске твердых полезных ископаемых; для бурения скважин большой глубины, до 6 километров, такие скважины нужны при проведении разведочных работ по поиску газа и нефти; при проведении строительства, когда необходимо создание свайного фундамента, такие скважины глубиной до 32 метров и диаметром до 1,5 метра; для бурения скважин на воду; при необходимости бурения взрывных скважин во время проведения работ не только в шахтах, но и на открытых разработках; при необходимости проведения сверхглубокого бурения, а это до 15 километров, что необходимо во время поиска месторождений нефти и газа.

Основным узлом в буровой установке является буровая вышка, которая выполняет функции по проведению спускоподъемных операций, также она поддерживает бурильную колонну, на ней размещаются бурильные трубы и талевая система. По своей конструкции буровые установки делятся на башенные и мачтовые, которые в свою очередь бывают с открытой передней гранью, П-образные, 4-х опорные, А-образные.

Буровые лафеты — это все навесное оборудование. Он состоит из ходового механизма, который обычно имеет собственный двигатель и он на гусеничном ходу. Навесные буровые лафеты обычно применяются для упрочнения грунта, бурения скважины под воду, столбы и сваи, а также при проведении работ пневмоударником или при анкерном бурении.

Читать так же:  Вертикальный септик: плюсы и минусы использования

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button