Публикации

Анкерные пластины – необходимый элемент при установке окон

Пластина анкернаяАнкерная пластина – особый вид крепежных изделий, используемый при монтаже окон из ПВХ. Без данного элемента трудно представить конструкцию рамы, поскольку он сохраняет профиль закрытым даже при сильном ветре.

Характеристики пластины

Для изготовления анкера данного вида используется оцинкованная сталь. При производстве крепеж подвергается штамповке, благодаря чему готовое изделие получается прочным и надежным.

Пластины бывают разных размеров. Подбирать нужно строго в соответствии с размерами профиля окон. При монтаже сразу заметно – выбран крепеж правильно или нет. Если окна закрываются плотно, а пластина прочно скреплена с конструкцией, то это говорит о том, что пластина подходит идеально.

Особенности крепежа

  • Важной особенностью, которой обладают анкерные пластины, является сохранность целостности контура оконного профиля. При монтаже не нужно делать сверление пластика рамы и профиля для установки крепежного болта. Это приводит к сохранению контура рамы и предотвращению проникновения влаги.
  • Если стены в оконном проеме имеют пустоты внутри, то использование обычного болта недопустимо. В данном случае анкерная пластина решает проблему крепежа.
  • Пластины дают больше эффекта при работе с различными нагрузками на окно. Они выдерживают сильные порывы ветров, осадки и во многих случаях спасают от взлома квартиры через проникновение в окно.
  • Анкерные пластины более дешевые, чем покупать крепежи и метизы. Разница особо ощущается при масштабном проведении остекления, за счет чего данное изделие стало использоваться при строительстве новых домов.

Конструкция пластины и ее монтаж

Состоит анкерная пластина из нескольких круглых и одного овального отверстия для эффективного монтажа к несущей конструкции в нужном положении. На крепеже имеются и насечки, помогающие правильно крепить изделие с профилем.

Читать так же:  Высокотемпературные герметики для дымохода

Монтаж пластин осуществляется с использованием строительных саморезов, которые должны быть длиной около 40 мм и диаметром 5 мм. Если пластины выполнены качественно, то при установке не возникнет трудностей. Одна сторона (лапка) вставляется на торце в прилив под углом и прижимается с поворотом к раме до полного скрепления с основанием.

Анкерные пластины – это сравнительно новое крепежное изделие, необходимое для установки пластиковых окон. Но учитывайте тот момент, что добиться надежной конструкции можно только с качественным изделием, изготовленным по всем правилам. Поэтому не рекомендуется делать покупки в сомнительных местах и приобретать крепежи неизвестного производителя.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button