Публикации

Укладка линолеума своими руками

bnxdghСегодня существует довольно большой набор напольных покрытий. Но, не смотря на столь богатый выбор, линолеум по-прежнему остается популярным, потому что это практичный и долговечный материал. Укладка линолеума не требует большого мастерства, и поэтому его вполне можно уложить самостоятельно.

Укладывают линолеум на ровное и гладкое основание, при температуре не ниже 18 градусов, а влажности воздуха — не больше 60 процентов.

Если помещение не большое, то уложить линолеум можно бесклеевым способом — одним куском. Для этого надо расстелить линолеум и дать полежать ему несколько дней для полного выравнивания. Затем линолеум вырезается по размерам комнаты так, чтобы расстояние от его кромки до стены, составляло не менее 0,5 сантиметров. После этого закрепляются плинтуса, которые зафиксируют линолеум.

Укладка на клей применяется в больших и просторных помещениях. При таком способе клей наносят на обратную сторону линолеума, и затем укладывают его на заранее подготовленное основание. Затем нужно тщательно разгладить линолеум от центра к его краям резиновым валиком, удаляя из-под него все остатки воздуха. В заключение следует обрезать линолеум по периметру стен и дать клею окончательно высохнуть.

Самое практичное покрытие для пола — это ламинат. Он представлен в большом ассортименте, подобрать можно любую расцветку, не забывая учитывать класс эксплуатации. Сейчас купить ламинат дешево и с доставкой можно не выходя из дома.

Читать так же:  Виды и использование остекленных дверей

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button