Публикации

Строительный песок, бой кирпича, карьерный песок

карьерный песокНачнем с того, что песок — является одним из самых востребованных материалов при строительстве, ремонте и другом аналогичном производстве. Даже ребенок знает, что этот материал является главным компонентом строительных растворов и бетонных смесей. Его используют при строительстве фундамента, оформлении жилых территорий, внутренней отделке помещений и т.д.

Этот материал делится на два вида: природный и искусственный. Первый, представляет собой смесь из зерен различных размеров, образованную при разрушении твердых пород. Природный песок делится на виды:

  • Карьерный;
  • Речной;
  • Дюнный;
  • Намытый.

При изготовлении растворов и бетонных конструкций применяют в основном речной и карьерный песок. Некоторые технологии позволяют добавлять немного примесей ила, глины и кварца.

Виды

Искусственный песок добывается на специальных штольнях, путем дробления и измельчения пород гранита, мрамора, известняка, шлака и др. Применяется этот ви в основном для отделки декоративной штукатурки.

  • Карьерный или овражный

Обычно этот вид песка бывает мелкозернистым (до 2 мм). В его состав входят примеси глины, кварца и пыли. Добывают его открытым способом на специально отведенных карьерах. В основном такой песок используют в изготовлении бетонных плит, тротуарной плитки, бордюров и т.д.

Намывной несколько отличается от овражного песка. Этот тот же вид породы, только она проходит тщательную очистку сильным напором воды. Благодаря такой очистке из него выводятся все шлаки и примеси. Используют его, как и бой кирпича в строительных целях. Как правило, это штукатурные работы. Другой вид карьерного песка — сеянный, получают путем отделения сторонних включений механическим способом.

  • Речной

Добывают его со дна рек и больших озер. Это самый дорогой вид, так как в его составе нет никаких посторонних включений в виде камней, частей глины, кварца и т.д. Он считается одним из лучших видов песка для проведения ремонтно-строительных работ. Используют его в кладке кирпича, штукатурке, стяжке и др. Является самым дорогим видом.

  • Кварцевый

Применяют его при очищении воды. Он достаточно быстро пропускает воду и задерживает мельчайшие частицы. Также распространено использование такого песка в отделке помещений (декоративная штукатурка). По своим характеристикам и цене не уступает речному. Добывают его в специальных карьерах механическим путем.

Читать так же:  Пластиковая садовая мебель — дешево и сердито!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button