Публикации

Потолок для освещения

Десятками лет наши потолки украшались абажурами. Потом все стремительно кинулись на люстры. Чешский хрусталь стоил немыслимо, но найти его было невозможно – выкупалось все. С евроремонтом пришли точечные светильники – попробуйте найти жилье, где их нет, — задача почти невыполнимая.

На сегодняшний день выбор потолочных осветительных приборов огромен. Тех же точечных светильников десятки фирм выпускают в десятках вариантов исполнения и расцветки, под разные лампы, мощность, различной электрозащищенности. Правда, не везде они кстати, и не везде хорошо смотрятся. Если встроить в каждой комнате одни точечные светильники, то подучится весьма серое зрелище, да и по деньгам в копеечку – можно было взять пару роскошных люстр. На счет люстр — они разнообразны бесконечно. По способу крепления, по устройству и по количеству ламп. А что касается дизайнерских фантазий, то, боюсь, многие женщины так и не смогут выбрать то, что им понравится, потому что понравится все или почти все.

Если ваш потолок достаточно низкий, возможно, гипсокартон или что-то подвесное, то вам стоит присмотреться к различным плоским люстрам, не имеющим цепочек, подвесок и т.п. Многие из них элементарно прикручиваются к потолку. Даже если вы навертели дырок и установили десяток точечных светильников, то вам все равно нужно подумать об освещении в большие праздники и торжества. Люстры для таких событий значительно лучше. А комбинировать можно как угодно, тех же моделей в стиле «Хай-тек» есть сотни.

Конечно, для установки освещения нужно нанимать специалистов, лучше, если они потом не смогут раствориться без следа. В противоположном случае вам нужно проверять хотя бы самые важные процессы. Нельзя розетки и свет пускать на одну линию в комнате, а то замыкание розетки лишит вас и освещения. Само собой, что они должны иметь отдельные автоматы. Нельзя провод малого сечения пускать под большие нагрузки – нагреется – сгорит. И не надо в комнату 12 кв. метров ставить светильники суммарной мощностью больше 500 Ватт.

Читать так же:  Трубная изоляция из вспененного полиэтилена

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button