Публикации

Основные правила поклейки обоев своими руками

обои своими рукамиРемонт в доме, квартире или комнате — это довольно серьезный и хлопотный момент. Конечно, для этой цели можно пригласить профессионалов и наслаждаться спустя небольшое количество времени уже полученным результатом. Но ведь бывает так, что нехватка денежных средств вынуждает заняться ремонтом собственными руками. В таком случае для получения хорошего результата следует вооружиться всеми необходимыми знаниями. Пожалуй, основной работой при ремонте можно назвать поклейку обоев. И здесь существует несколько нюансов.

Прежде всего, выбор необходимо делать на качественных обоях и предпочтительнее без подборки узора. Поклейка обоев с узором потребует куда больше времени, нервов, сил и денежных средств (поскольку какую-то часть все равно нужно будет срезать). Обои под покраску будут идеальным решением для людей, решивших сделать ремонт своими руками.

Но выбор подходящих обоев — это лишь самое начало процесса. Ведь важно осуществить работу таким образом, чтобы потом не надо было тратить силы на их переклеивание. Итак, начинать стоит с подготовки стен. Прежде всего, необходимым действием будет удаление старых обоев. Это можно осуществить двумя способами — на сухую и при помощи мыльного раствора. В первом случае просто поддевается старый слой  и снимаются все остальные слои. Но, если на сухую удаление обоев произвести не удается, необходимо воспользоваться мыльным раствором с добавлением клея. Обои смачиваются и удаляются при помощи шпателя. Если какие-то части никак не хотят удаляться, можно осуществить их проглаживание утюгом через влажную тряпочку. Окрашенные стены или покрытые эмалью необходимо очистить при помощи наждачной бумаги.

После удаления обоев настает следующий этап — это штукатурка. Заштукатурить при этом надо все, даже мелкие трещинки и неровности. Поклейка должна осуществляться именно с клеем, подходящим под выбранный тип обоев. При поклейке обоев без рисунка первым делом необходимо получить данные о высоте стен. От рулона отрезается необходимой длины полоса, предпочтительнее, если к ней прибавляются на всякий случай еще 5 см. В итоге должно получится 4 полосы, можно без допуска, так как недостающую часть можно будет закрыть плинтусом. Сначала нужно приклеить  первую полоску, для чего следует правильно осуществить определение вертикали. Для этого необходимо отмерить от окна по ширине равное рулону расстояние и произвести его уменьшение примерно на 5 см. Стоит учитывать, что поклейка обоев осуществляется сверху вниз и никак иначе. Во избежания образования пузырей возможно использование тряпочки. Внутренние углы клеятся следующим образом: отмеряется расстояние до угла, опираясь на последнюю сторону, далее идет прибавление нескольких сантиметров и отрезание полосы. После чего тупым предметом проводят по обоям в углу, стараясь не порвать их.

Читать так же:  Манометрические термометры

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button