Публикации

Орех — свойства и характеристики

орехОрех грецкий, дерево высотой до 25-30 м с широко раскидистой кроной. Листья крупные, длиной до 20-30 см. Плоды —  орехи, имеют большое пищевое значение.

Орех грецкий весьма требователен к плодородию и влажности почвы. Морозостойкость его низкая, особенно в молодом возрасте. Орех плохо переносит засуху и является светолюбивой породой, хотя и мирится с небольшим затенением.

В естественных насаждениях орех грецкий произрастает в Средней Азии и на Кавказе. Однако он легко поддается акклиматизации н селекции. В настоящее время широко культивируется и довольно успешно произрастает в степной зоне на почвах черноземного типа.

Орех грецкий следует применять при озеленении населенных пунктов в районах лесостепной и степной зон, выращивая его на мощных и обыкновенных черноземах Украины и средней полосы, а также на североприазовских, предкавказских и южных черноземах европейской части.

Орех маньчжурский высотой до 25 м с широкораскидистой кроной. Листья очень крупные. Цветет в конце мая. Растет очень быстро. В отличие от ореха грецкого орех маньчжурский более морозостоек.

Орех маньчжурский рекомендуется для одиночных, групповых и аллейных посадок в садах, парках, на бульварах и приусадебных участках в районах южной и центральной части степной зоны.

Орех черный, дерево первой величины, достигающее на черноземных почвах степной зоны высоты более 30 м. Крона широкая. Кора ствола с черноватым оттенком, чем заметно отличается от других видов ореха. Листья крупные. Плоды имеют шаровидную форму. Дерево начинает плодоносить обычно с 10-15 лет.

Орех черный, особенно в молодом возрасте, страдает от морозов и заморозков. Он хорошо растет на плодородных почвах черноземного типа. Сравнительно засухоустойчив и светолюбив. В зеленых насаждениях орех черный целесообразно использовать в садово-парковых насаждениях в виде групповых и одиночных посадок, размещая деревья в защищенных от ветра местах.

Читать так же:  Снежноягодник

Применяется орех черный главным образом в степной зоне и частично в районах юго-западной части лесостепной зоны.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button