Публикации

Монтаж перегородок из гипсокартона

Гипсокартон – практически идеальный материал для создания внутренних перегородок. Он удобен и прост в работе, негорюч, обладает звукопоглощающими и термоизоляционными свойствами. Гипсокартон используется как достойная альтернатива кирпичу, дереву, гипсолиту и штукатурке.

Этапы монтажа перегородок из гипсокартона:

1. Собирают каркас из металлических профилей (вертикальных и горизонтальных). На полу размечают места крепления направляющих профилей, с помощью отвеса разметку переносят на потолок. Стоечные вертикальные профили устанавливают в 60 см друг от друга.

2. Сверлят отверстия для дюбелей в потолке и полу. Закрепляют направляющие профили дюбель-гвоздями соответствующего диаметра. Затем устанавливают стоечные профили в направляющие и закрепляют между собой отрывными заклепками.

3. Дверные коробки монтируют одновременно с установкой каркаса. При необходимости (если вес двери превышает 25 кг) стойки каркаса дверного проема усиливают деревянными брусьями, закрепленными к стойкам дверной коробки с помощью саморезов.

4. Делают разводку коммуникаций (трубы, электропроводка) в специальных отверстиях стоечных профилей и крепят гипсокартон к каркасу шурупами-саморезами с антикоррозийным покрытием длиной 2,5 см. Шаг крепления должен быть не меньше 25 см. На закрепление каждого квадратного метра гипсокартона расходуется примерно 14 шурупов-саморезов. Между полом и перегородкой оставляют зазор примерно в 1 см – это предохранит перегородку от искривления под воздействием влаги. Листы гипсокартона закрепляют на расстоянии в 0,5 – 0,7 см, необходимое для отделки швов.

5. После завершения основных этапов монтажа гипсокартонной перегородки грунтуют швы, углы, стыки и головки шурупов. Для этого наносят слой шпатлевки на все проблемные места, сверху шпатлевки укладывают армированную бумажную ленту и снова шпатлюют. После этих манипуляций дефекты становятся практически незаметными.

Читать так же:  Нужно ли застеклять балкон?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button