Публикации

Межкомнатные двери — от дешевых к дорогим

межкомнатные двериОсновное назначение межкомнатных дверей – разделение пространства между комнатами. Однако  владельцам уютных квартир и домов хочется, чтобы это было не просто деревянное полотно, а изделие, не менее красивое и изящное, чем остальные предметы интерьера.

Первичное знакомство с многообразием продукции перед установкой межкомнатных дверей, приводит покупателя в восторг. Особенно, если он интересуется темой не только у друзей, соседей и знакомых, но и посещает крупные торговые центры, где сегмент межкомнатных дверей представлен покупателю во всей красе и многообразии.

Итак, давайте попробуем разобраться, что скрывается внутри за декоративным слоем.

Первое, что бросается покупателям в глаза – это внешний вид и прайс, включающий в себя дополнительные элементы. Далее возникает вопрос, почему на первый взгляд похожие изделия стоят по-разному. Всему виной материал, из которого изготавливают двери. Именно его стоимость ложится в основу цены.

Классификация межкомнатных дверей по используемому материалу очень разнообразна. Каждые производитель определяет для себя сам рамки качества и принадлежность изделия к определённому классу.

Самые дешёвые двери – это ламинированные и грунтованные двери. Основу дверного полотна составляет МДФ плита, покрытая декоративной плёнкой. К такому способу прибегают, чтобы из самого дешёвого материала создать довольно презентабельный внешний вид. Рисунок может повторять срез древесины любых пород. Более того, двери могут быть филёнчатыми и в структуру филёнки включено декоративное стекло, которое придаёт дверям особенно презентабельный вид.

Грунтованные двери – та же конструкция, только вместо плёнки на поверхность плиты МДФ наносится грунтовка, а затем краска. На вид выглядят просто, но для смелых идей – это самый подходящий вариант. Поверхность можно покрасить с двух сторон разными красками в тон интерьера. Смелые дизайнеры умудряются создавать на них шедевры искусства, применяя самые передовые технологии типа кракелюр.

Читать так же:  Как сделать альпийскую горку собственными руками?

Отдельный модельный ряд представляют двери ПВХ, которые завоевали свою нишу вместе с пластиковыми окнами. Их преимущество в надёжности конструкции и долговечности.

Шпонированные межкомнатные двери относятся к более дорогой категории, т.к. для их производства используют лишь натуральное сырьё. Основу составляет деревянный каркас из дешёвых пород, который обшивается плитами из МДФ для придания крепости конструкции, а сверху покрывается шпоном из ценных пород древесины. Шпон – это тончайший слой древесины, который образуется при снятии с древесного бруса тонкого слоя по специальной технологии. Шпон вскрывают лаком и приклеивают к плитам.

Самые дорогие двери – это двери из массива. Из высушенной по специальной технологии древесины изготавливают дверное полотно. Это полностью экологически чистый материал, вскрытый защитным слоем лака. Они долговечны, надёжны, пользуются спросом среди любителей всего натурального.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button