Публикации

Ливневая канализация своими руками.Правила установки и монтажа.

Ливневая канализация. МонтажЛивневая канализация является очень полезной частью канализации в частном доме, своими руками собирается и монтируется довольно просто, если подойти серьезно к данному процессу, подготовить теоретическую базу и посмотреть некоторые готовые примеры установки ливневой канализации на земельных участках.

Система ливневой канализации способствует удалению излишков дождевой воды, которая может накапливаться на крыше, а также отведению ее в специально созданные резервуары или просто в грунт. Ливневая канализация представляет собой целую систему дренажей, которая выполняет следующие функции: защищает от пагубного влияния воды фундамент; устраняет вероятность размытия излишней водой грунта и затопления подвальных помещений; придает земельному участку хороший вид с эстетической точки зрения.

Ливневая канализация своими руками. Планирование и установка.

Установка ливневой канализации

К основным элементам системы ливневой канализации относятся: трубы, воронки и желоба. Эти элементы предназначены для отвода дождевой воды с поверхности крыши. К ним относятся лотки линейной системы отвода, дождеприемники и колодцы, относящиеся к системе точечного водоотвода, системы подземных труб, предназначенные для отвода воды с территории земельного участка.

Планирование установки ливневой канализации должно осуществляться в соответствии со следующими принципами: дождевые воды с крыши или с других участков необходимо сначала объединять в один поток, после чего отводить в коллектор либо в какое-то другое место для сбора воды. Этого можно достичь, если монтировать лотки и трубы под некоторым наклоном. Изготовить ливневую канализацию для отвода дождевой воды с крыши не составит для Вас большого труда. Сначала нужно смонтировать желоба, в которые будет стекать вода с крыши, затем эти желоба соединяют с водостоком.

Ливневая канализация своими руками. Варианты монтажа.

    1. Можно около фундамента дома закончить водосток. Дождевая вода будет просачиваться через грунт в дренажные люки и колодцы.
    2. Водосток может быть углублен в землю, как раз в то место, где зарыты трубы. Затем по трубам вода течет в специальные водоемы, которые могут быть искусственного или природного происхождения, но перед тем, как они попадут в водоем, лучше, чтобы они прошли через отстойник и были очищены там.
Читать так же:  Способы водоснабжения частного дома

Данные рекомендации помогут Вам осуществить процесс установки ливневой канализации своими руками правильно. Однако, если Вы решили сделать это самостоятельно, то к консультациям по устройству этой системы лучше привлечь квалифицированных специалистов, чтобы избежать возможных ошибок, которые дадут о себе знать в будущем.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button