Публикации

Как выбрать цемент для стройки

Без цемента не обойтись не на одной стройке. Он используется для изготовления бетонов, бетонных изделий, а также различных стройрастворов. Открыл его Е. Делиев в 1825 году, а уже 1856 году в России заработал первый завод портландцемента.

К цементам относятся вяжущие вещества, включающие в себя алюминаты и силикаты кальция. В эту группу входят: портландцемент, глиноземистый цемент, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент, расширяющиеся цемент и некоторые другие. Каждый вид при твердении может показывать различную прочность, согласно марки. По строительным нормам, правилам и ГОСТу выпускается цемент различных марок 600, 500, 400, 300. 200 (показатели испытания в пластичных растворах). При повышении марки эффективность использования цемента в бетонах увеличивается.

Наиболее важное значение играет портландцемент. Он не всегда удовлетворяет отдельным конкретным требованиям, поэтому выпускается несколько его разновидностей. Он делится на сульфатостойкие , цементы с умеренной экзотермией, быстротвердеющие, гидрофобные, пластифицированные и некоторые другие цементы.

Сульфатостойкие портландцементы имеют повышенную сульфатостойкость и пониженную экзотермию, используются при изготовлении бетонов для гидротехнических и иных сооружений. Выпускают обычно две марки сульфатостойкого портландцемента — 300 и 400.

Портландцементы с умеренной экзотермией применяются в конструкциях, которые подвергаются частым попеременным замораживаням и оттаиваниям в пресных или слабо минерализованных водах. Выпускают цемент марок 300 и 400.

В быстротвердеющих портландцементах содержится трехкальциевый силикат и трехкальциевый алюминат, которые очень тонко измельчены. Для этого цемента характерно интенсивное нарастание прочности через 1 и 3 суток. Выпускают также и особо быстротвердеющие цементы. Прочность при сжатии через двое-трое суток составляет 450- 500 кГ/кв. см.

Гидрофобный портландцемент создали в Советском Союзе. Его марки соответствуют портландцементам. Этот цемент не портится при высокой влажности и перевозках. В отличии от обычного бетона, который выдерживает до 300 циклов замораживания и оттаивания, бетон из «гидрофоба» способен перенести более 1000 таких циклов.

Читать так же:  Выбор кранов для труб ПНД

Пластифицированный портландцемент получают, вводом при помоле клинкера 0,25% сульфитно-спиртовой барды при помоле клинкера от веса цемента. Она пластифицирует бетонные смеси, преимущественно жирные, и позволяет уменьшать расход цемента. Наряду с этим морозостойкость отвердевшего бетона повышается.

Цветные цементы получают разными способами. Помолом белого клинкера с пигментами разных цветов, например с охрой, окисью хрома, железным суриком. Или же смешиванием белого клинкера с пигментами.Белый и цветные цементы применяются в основном при декоративном оформлении зданий и создании цветных дорожных покрытий из цементобетона.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button