Публикации

Достоинства ванн из чугуна

ванна из чугунаНа протяжении многих лет ванны из чугуна служили людям в нашей стране для водных процедур. Хотя на современном рынке предлагается множество изделий из другого материала, вещи из чугуна не уступают. Многие покупатели отдают предпочтение именно им. Конечно, они сильно отличаются от тех, которые стояли в каждой квартире несколько десятилетий назад. Ряду усовершенствований подверглись дизайн и конструкция ванны, появилось противоскользящее покрытие. Весить они стали меньше, так как производители сделали стенки тоньше.

Преимущества ванн из чугуна

Достоинств у таких изделий не так уж мало.

  • Долговечность. По сроку службы чугунные ванны уверенно лидируют, если за ними ухаживать, они могут остаться такими, какие были изначально, на протяжении десятилетий.
  • Тепло. Вода в таком изделии остывает долго, гораздо дольше, чем в стальных и акриловых моделях.
  • Простота в уходе. Такая ванна покрыта специальной эмалью, отталкивающей грязь. Для чистки подходят разные средства.
  • Эстетичность. Такое изделие сохраняет красивый внешний вид в течение долгого времени.

Недостатки

Есть у таких ванн и ряд минусов, на которые следует обратить внимание. В частности, самым главным из них остается внушительный вес, так что доставлять изделие в ваш дом должны специалисты. Еще один минус – такие изделия не отличаются большим ассортиментом, нет никакого разнообразия форм. Если для вас эти недостатки имеют значение, то хорошей покупкой станет душевая кабина – она сможет внести разнообразие в ванную комнату.

Европейские производители выпускают продукцию высокого качества. Толщина чугуна составляет до 5 см. При отливке применяют материал высочайшего уровня качества. Надо отметить, что большой вес изделия является с одной стороны достоинством – ванна будет стоять более стабильно, никакого лишнего шума и вибраций.

Читать так же:  Пайка металла

Ванна из чугуна может быть овальной формы или прямоугольной. К сожалению, непросто найти изделие сложной формы, так как технология литья имеет определенные ограничения.

Зато это позволяет компаниям выпускать так называемые винтажные модели. Изделия овальной формы, которые устанавливаются отдельно от стены на фигурные ножки. Эта модель будет подчеркивать чувство вкуса ее хозяина и ретро стиль в целом. Выпуском таких изделий занимаются и известные производители, который делают эмалированный чугун уже много лет, добавляя в свои модели гидромассаж и прочие функции.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button