Публикации

Детская комната, как способ воспитания ребёнка

детская комнатаСамый известный педагог А.С. Макаренко заметил: «Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома». Чтобы ребёнок с радостью возвращался домой, ему требуется создать свой уголок дома, детскую комнату.

Мебель для комнаты ребёнка выбирается в зависимости от размера помещения. Оптимально, когда хватает пространства для стола, шкафа и кровати. Это желаемый минимум. Не следует и перегружать детскую комнату мебелью, её интерьер подразумевает достаточное количество места для игр. Мебель в маленьком помещении должна быть красивой, удобной, компактной. Детский стол для занятий должен быть многофункциональным. Если достаточно места, то детские комнаты дополняют игровыми комплексами, шкафами, полками и стеллажами.

Обстановка детской — многоплановый и сложный вопрос. Не все родители представляют, как обустроить комнату малыша. Размеры детских не играют первоочередной роли, важнее их освещённость. Когда естественного света недостаточно, используют в интерьере теплые, яркие цвета. Оформляя детскую комнату, есть возможность экспериментировать с цветовыми сочетаниями. Следует только не перестараться — они не должны раздражать психику ребёнка и соответствовать его вкусам.

Собственная «недвижимость» способствует развитию ответственности, даёт ребёнку чувство защищенности. Не стоит забывать, что детская комната так называется из-за физиологических особенностей ребёнка. К примеру, шкаф-купе в комнату детей выбирают исходя из их роста. Он должен свободно открываться, основные полки и ящики размещают в пределах досягаемости ребёнка. Раскладывание вещей по ящичкам станет для него своеобразной игрой, а наличие механизмов в мебели помогает приучить малыша к порядку.

Позаботьтесь, чтобы детская комната не имела острых углов. Безопасность детей является главным критерием при выборе таких комнат.

Читать так же:  «Шуба» для дома

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button