Публикации

Выбираем жалюзи на балкон

жалюзи на балконЖалюзи уже давно вышли из статуса необходимости, и скорее превратились в стильный аксессуар, дополняющий любое окно. Если вам по утрам мешает солнце, а вечером вы не хотели бы, чтобы за вашей личной жизнью наблюдали соседи, то жалюзи – это ваш выход из создавшегося положения.

Существует несколько видов жалюзи: горизонтальные, рулонные и вертикальные. Рассмотрим достоинства и преимущества каждого вида:

1. Вертикальные жалюзи – создают видимость штор и подходят для раздвижных окон, бывают тканевые и пластиковые;

2. Горизонтальные жалюзи – придают окнам более деловой вид, а мелкие пластины жалюзи смотрятся более красиво и стильно, такие жалюзи отлично подходят для распашных окон;

3. Рулонные – новинка, предложенная недавно, они очень удобны, так как выполнены из ткани, пропитанной специальным составом. Такие жалюзи называются еще кассетными и могут иметь различные расцветки, а также рисунок. Они не гнутся, не ломаются, как обычные жалюзи.

Материалы, из которых могут быть выполнены жалюзи

Для горизонтальных тканей это может быть пластик, бамбук, металл, дерево. Для вертикальных чаще используют ткань и пластик.

Пластик удобен тем, что легко моется и не сгибается от ветра, если вы хотите, можете украсить его рисунком, но они со временем могут пожелтеть и потрескаться.

Цены на жалюзи из дерева намного дороже, но они не портятся от солнца и влаги, так как имеют отличное лаковое покрытие. Если ваш балкон отделан под дерево, то такие жалюзи будут выглядеть очень стильно, дополняя его внешний вид.

Бамбук имеет вид дерева, но намного легче по весу, и, если ваш дизайн выполнен в восточном стиле или вы просто любите цвет светлого дерева, а также предпочитаете все экологически чистое, то этот вариант для вас. Чаще такие жалюзи выполняются в виде римских штор.

Читать так же:  Мастичная кровля

Металлические жалюзи крепки, долговечны и неуязвимы для внешних факторов, однако издают очень сильный грохот при закрывании, поэтому для квартир и балконов не приемлемы, издают много шума.

Также имеется интересный вариант жалюзи плиссе, которые могут выполнять двойную функцию: днем они полупрозрачны, а ночью непроницаемы.

Какой бы не выбрали дизайн жалюзи для балкона, они должны выполнять не только декоративную функцию, но и быть удобны в эксплуатации, а также выполнять свою непосредственную функцию по защите вашего помещения от солнца.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button