Публикации

Виды тканей для обивки и перетяжки мягкой мебели

Обивочные тканиНеотъемлемая часть любого интерьера – это мебель. Она создаёт уют, и может превратить любое помещение в произведение искусства, которое никогда не надоест созерцать. Выбирая мебель, необходимо помнить о практичности и функциональности. Давайте обсудим, какая обивка мягкой мебели и из каких тканей будет для вас предпочтительнее, учитывая её достоинства и недостатки. Это могут быть такие ткани: шенилл, плотный велюр на клеевой подоснове, мебельная замша, флок, микрофибра, хлопчатобумажная ткань, кожа.

Шенилл – это название нити, с округленной поверхностью, которая переплетаясь с  искусственными нитями, создаёт мягкую, нежную на ощупь поверхность. На вид обивка похожа на велюр. Пыль хорошо удаляется пылесосом или в процессе сухой химчистки. Широко используется для спальных гарнитуров.

Плотный велюр на клеевой подоснове – довольно плотный материал, который отлично подходит для семей, у которых обитают животные в доме. Основу ткани составляют плотно склеенные нити, которые сливаются в единое полотно. Поэтому когтям животных она не под силу. Легко чиститься, к ней не прилипает шерсть. Идеально подходит для гостиной мебели и мягкой кухонной.  Широко используется для перетяжки мягкой мебели.

Мебельная замша – это более дешевый материал, но не менее качественный. Служит очень долго, не теряя прочности и цвета. Она подходит для любой мебели. Пропускает воздух и не вызывает аллергии. Перетяжка диванов и кресел — это одно из основных направлений ее использования.

Флок – практичный материал, по прочности сравним только с натуральной кожей, но при этом воздухопроницаемый и не грубеет на холоде. Используется также для обивки автокресел. Производится путём напыления микроволокна на клеевой слой. Мягкий и приятный на ощупь. Легко чиститься обычными моющими средствами, не теряя при этом цвета.

Читать так же:  Аутстаффинг персонала

Хлопчатобумажная ткань – самая популярная обивочная ткань со времён производства мебели. Производится из экологически чистого сырья, благодаря чему рекомендована для использования в детских комнатах и аллергикам. Уступает по прочности искусственным материалам.

Микрофибра — микроволокно, произведенное из химических полимеров. Не элекризуется, устойчиво к воздействию  солнечных лучей и химическим моющим средствам. Не впитывает влагу. Рекомендовано для мягкой мебели на кухне.

Кожа — материал, который используется очень давно. Самый дорогой по сравнению с вышеперечисленными видами обивки. Для удешевления стоимости мебели натуральную кожу заменяют искусственной. Не требует особого ухода. Используется для изготовления офисной мебели, кабинетов, гостиных.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button