Проектирование

Что такое фторопласт: его свойства и применение

Фторопласт представляет собой фторсодержащий полимер молочного цвета, созданный в далёком 1938 году искусственным путём. Сегодня купить листовой фторопласт и фторопластовый стержень, обладающий уникальными свойствами можно в Интернет-магазине производственной компании «Асбест-СнабКомплект», или у официальных её представителей в ряде российских городов, таких как Челябинск, Уфа, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Казань и Нижнекамск.

Что такое фторопласт?

Фторопласт имеет более знакомое многим из нас название, звучит оно – «тефлон», специалисты же могут называть такой материал фторполимер, политетрафторэтилен, фторопласт-4, а в официальных документах обозначается он, как PTFE. Поскольку название «тефлон», является более понятным для большинства из нас, будет называть фторопласт именно тефлоном. Стоит заметить, что «тефлон» в свою очередь является зарегистрированной крупнейшем производственным концерном «Дюпон» (США), и на просторах нашей страны, в бытность её СССР, фторопласт появился в конце 40-х годов прошлого столетия. Появление на отечественном рынке такого материала можно назвать случайным, но это совсем другая история, к которой можно лишь добавить, что какое-то время производство фторопласта было засекреченным.

Тефлон «тире» фторопласт: особенности и технические характеристики

Как уже упоминалось выше, купить фторопласт «тире» тефлон сегодня свободно можно и на российском рынке, где пользуется такой материал большим спросом. Дело в том, что технические особенности и характеристики такого материала превосходят по целому ряду показателей аналогичные материалы. Частности можно говорить о том, что фторопласт отличает:

  • Высокий коэффициент диэлектрики и устойчивость к электродуге;
  • Высокий коэффициент электропрочности;
  • Высокий коэффициент устойчивости к воздействию химически активных сред;
  • Низкий коэффициент водопоглощения и трения;
  • Практически полное отсутствие адгезии (то есть прилипания);
  • Экологичность;
  • Отсутствие изменений свойств под воздействием чрезвычайно высоких температур.
Читать так же:  Как выбрать щит учета распределения электроэнергии

Данные характеристики позволили активно использовать фторопласт в самых разнообразных областях, начиная от покрытия кухонных сковородок и заканчивая сложными медицинскими хирургическими инструментами.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button