Публикации

Что такое оконные проветриватели и как они работают

Оконный проветриватель горизонтальныйУстанавливая в доме пластиковые окна, каждый хозяин надеется, что ограждает себя от шума и надёжно изолирует помещение от попадания холодного воздуха во внутрь. Но вскоре сталкивается с проблемой затхлого воздуха в помещении. Возникает необходимость частого проветривания помещения.

Современные производители пластиковых окон рекомендуют устанавливать клапаны- проветриватели для самовентиляции. Это устройства, монтируемые в оконную раму и позволяющие проветривать помещение при закрытом окне. При этом конструкция клапана проста и позволяет контролировать поток свежего воздуха.

Производители оконных проветривателей внедрили теорию автоматической регуляции входящего воздуха. В западных странах установка таких клапанов является обязательной составляющей оконной системы.

Существуют различные типы проветривателей – для жилых и нежилых помещений. В зависимости от типа помещения они могут устанавливаться в двери, окна, стены, фасадные конструкции.

Клапаны могут использоваться для регуляции насыщенности водяным паром помещений, как в качестве интенсивного удаления влаги из помещений (например, из кухни, ванной), так и для насыщения влагой (спальни, гостиные, детские игровые комнаты).

К наиболее часто задаваемым вопросам о системах проветривания относятся:

сколько систем устанавливать, заменят ли они ионизаторы и увлажнители воздуха, кухонные вытяжки, в какое время года они используются?

Специалисты по оконным системам рекомендуют устанавливать системы пропорционально общей площади квартиры. На практике – это одна система на одно окно.

Проветриватели  не относятся ни к ионизаторам, ни к увлажнителям. Это механические устройства, которые относятся к системе вентиляции и работают без дополнительных энергозатрат. Поддержание микроклимата помещения происходит самопроизвольно.

Проветриватели не заменяют вытяжки, а наоборот способствуют их продуктивной работе.

Собравшийся душный воздух в помещении не сможет сам выйти через вентканалы, необходим такой же объём воздуха, который его заменит. Но поскольку мы поставили окна, которые герметично перекрыли доступ свежего воздуха в помещение, мы перекрыли естественный воздухообмен. Теперь необходимо установить устройство, которое будет обеспечивать приток свежего воздуха.

Читать так же:  Подбираем мебель и акцесуары для комнаты

Проветриватели оконных систем можно использовать как зимой так и летом. Особенно ощущается их необходимость зимой, когда нужно обеспечить круглосуточное проветривание, а окна открыть на долго невозможно. Да и летом, наверное, они тоже будут востребованы, когда солнце печёт в окно, и нет возможности оставить пластиковые окна открытыми  в целях безопасности и проникновения насекомых.

Установка систем возможна на окна из любых материалов. Управление системой происходит механически (вручную, шнуром, рычагом)  и электродвигателем.

Современная вентиляция помещения – это внедрение передовых технологий проветривания, которые улучшают комфорт, создают уют в квартирах и офисах.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button