Публикации

Ремонт шифера своими руками

Шиферная кровля надежно защищает строение на протяжении десяти-пятнадцати лет, после чего начинает ветшать. На ней появляются трещины, отколы и прочие дефекты. Тогда и приходит время произвести ремонт шифера своими руками.

В старину такой ремонт производился в следующем порядке. Шифер очищался, промывался, просушивался, грунтовался олифой. После этого все трещины шифера покрывались тканевыми полосками, пропитанными масляными красками. Это позволяло продлить срок службы крыши еще на 2-4 года. Потом все повторяли заново.

Сейчас есть простой проверенный способ более долговечного ремонта шифера из асбоцемента. Он позволяет продлить срок службы такой крыши еще на 8-10 лет. Приобретаются клей ПВА, цемент марки 300 и выше, распушенный асбест. Если нет возможности приобрести распушенный асбест, тогда натирают на мелкой терке асбест листовой.

Небольшими порциями заготавливают ремонтную смесь, состоящую из 1-2 объемных частей цемента и 3 объемных частей распушенного асбеста, разведенных клеем ПВА с водой. Такая смесь имеет консистенцию сметаны, а порция должна быть рассчитана на два-три часа работы.

Ремонт шифера начинают с его очистки от лишайника, упавших веток деревьев, нанесенного ветром песка и прочего. Затем крышу промывают из шланга, тщательно очищая жесткой щеткой места трещин в шифере. Просушив крышу, наносят на нее грунтовый состав из одной объемной части клея ПВА и трех объемных частей воды. Затем в два прохода прокрашивают ремонтной смесью места с трещинами. Толщина красочного слоя должна быть не менее двух миллиметров.

Совет: для удобства работы воспользуйтесь приспособлением, изготовленным из куска резинового шланга, насаженного на длинную ручку. В шланг под углом вставляется кисть. Ремонт шифера лучше производить в пасмурную погоду. Удачи!

Читать так же:  Обвязка котельной

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button