Строительство

Подвал в доме: за и против

Содержание статьи

Каждый, пожалуй, без исключения собственник частной жилой недвижимости, мечтает иметь подвал в своём частном доме, загородном коттедже или даже в гараже. Создать и обустроить подземное помещение сегодня, благодаря наличию современных строительных технологий, довольно просто. Ещё проще приобрести напольный люк в подвал, выбрав оптимально подходящую модель по каталогу производственно-торговой компании «Люк-ОптТорг» (г. Москва). Однако, прежде чем выбирать люк для подвала, и в принципе принимать решение о создании подвала, необходимо понять, для чего такое помещение может пригодиться собственнику недвижимости.

Подвал: за и против

Подвальное помещение или даже целый подвальный этаж, является очень полезным для владельцев, поскольку, во-первых, это дополнительное количество квадратных метров, а во-вторых, потому что эти «квадраты» можно использовать буквально, как угодно. В классическом варианте, в подвале может храниться собранный по весне урожай плодовоовощных культур и консервированные продовольственные запасы.

Развивать тему с хранением продуктовых и не только запасов можно практически бесконечно, например, подвал может стать местом хранения трофеев, раздобытых на охоте и рыбалке, и превращённых в изысканные мясные и рыбные деликатесы, или он может превратиться в уютный винный погребок с камином, креслами-качалками и уникальной библиотекой. Современный взгляд на подвальное помещение подсказывает, что здесь можно организовать домашний кинотеатр, а звук от просмотра даже самых громких блокбастеров никому не будет мешать. В подвале можно оборудовать отличную комнату для отдыха с сауной, бассейном и бильярдным столом.

Другими словами – вариантов использования подвального помещения много, однако, не лишним будет узнать, что строительство подвального помещения и тем более подвального этажа, является весьма затратной затеей, как в финансовом, так и в физическом плане. Как показывает статистика, строительство дома с подвальным этажом увеличивает бюджет, как минимум, на треть, но что такое 30 процентов, когда у владельца появляются такие прекрасные перспективы его обустройства.

Читать так же:  Особенности железнодорожных перевозок

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button