Публикации

Как прочистить ливневую канализацию самостоятельно

Прочистка ливневой канализацииПроживание в частном доме доставляет удовольствие, когда созданы не только внутренние удобства, но и наружные, во дворе и в саду. Что подразумевается под наружными удобствами? Это и подстриженные газоны, и ухоженные цветники, и чистые аллеи и дорожки, а главная составляющая этого комфорта – правильно организованная система отвода дождевой и талой воды. Кроме того, скопившаяся вода вблизи дома отрицательно влияет на техническое состояние фундамента.

Для отвода дождевой воды создают, так называемые, ливневые канализации. Залог успешной работы системы отвода дождевой воды – содержание в чистоте канализации и своевременная её чистка. Основные враги ливневой канализации – песок, грунт и опавшие листья. Чтобы это всё убрать, не обязательно вызывать специализированную бригаду, можно вполне самому потратить немного времени и сил, и навести порядок в системе.

Самого частого ухода требуют поверхностные решётки, на которых скапливается наибольшее количество опавших листьев, бытового мусора вперемешку с песком и пылью. Чтобы их прочистить, достаточно всего лишь с их поверхности аккуратно снять мусор, который создаёт плотную плёнку и не пропускает воду. Для этого используют щётку, веник, совок и лопату. Сначала убирают грубый большой мусор, а скопившийся песок и грунт промывают струёй воды под напором.

Закрытую ливневую систему чистить более сложно. В первую очередь приступают к очистке фильтров и пескоуловителей. Для этого снимают все элементы и тщательно очищают и промывают их водой. Если после этого система не заработала, значит, нужна более глубокая очистка внутренних труб. Чтобы прочистить мусор в трубах, нужно воспользоваться сантехническим стальным тросом. Его запускают в трубы и совершают вращательные движения, продвигая то вперёд, то назад до тех пор, пока трос не пробьёт в мусоре отверстие. Далее скопившаяся вода сама сделает своё дело, мусор сам потечёт вперёд по канализации и, таким образом, очистится вся система.

Читать так же:  Кованая мебель в домашнем интерьере

Наиболее эффективный способ очистки ливневых труб – гидродинамическая очистка. Суть проведения работ заключается в следующем. В сточные трубы подаётся вода под высоким давлением специальными машинами и пробивает засор. Эффективность её заключается не только в том, что ликвидируется мусор из труб, но и очищается налипшая грязь со стенок труб. Это снижает вероятность повторного засорения.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button